Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 дек 2011, Юля

Повышенная влажность в доме

У меня в кирпичном доме повышенная влажность. от чего чернеют стены над потолком и запотевают пластиковые окна. подскажите как правильно устранить эту проблему?

  • 3 Ответы
  • yawa
    29 апр 2015, yawa

    Почему обязательно нужно вызывать ЖКХ? Повышенная влажность в доме может быть связана и не с некачественно сделанной вентиляцией. Все отдушины обязательно просмотрите, попробуйте из них вычистить всю грязь, можно пылесосом. После этого следует подождать день-другой и посмотреть, что получится. Иногда таких простых действий вполне достаточно.

  • вася
    29 апр 2015, вася

    Кстати, согласен. Чернота – это плесень. Она естественно возникнет там, где повышенная влажность в доме. У меня вопрос, а дом свой или стандартный многоквартирный? Понятно, что и в том, и в другом случае нужно исправлять вентиляцию, но сделать это в своем доме гораздо проще, чем в многоквартирном. Однозначно могу сказать, если вы не сможете что-то сделать в квартире, не вызвав при этом сотрудников ЖКХ. Это, собственно, их обязанность исправлять подобное.

  • мастер
    21 дек 2011, мастер

    Чернота, это первый признак появления плесени. Все лежит, как правило, очень глубоко, в месте, где тепло и сыро. Плесень, это некое следствие перепада температур и конденсата внутри. То есть, полученная изотерма промерзания несколько дальше, чем место нагрева стены. Что делать? Да все просто. Устраняем причины промерзания (пенятся швы, трещины, стыки). Дальше обязательно обрабатываем стену химическими препаратами для удаления черноты. Необходимо позаботиться о надлежащей вентиляции. В некоторых случаях, плесень как раз появляется после установки обычных пластиковых окон, потому как исчезает приток воздуха.