Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 апр 2011, kuzen38

Спор с инспектором по энергонадзору

Объясните пожалуйста, какой выход из сложившейся ситуации. Инспектор при замере клещами обнаружил недоучет электроэнергии порядка 33%. Счетчик свозили на госповерку которая показала, что счетчик абсолютно исправен, его опломбировали поставили галограмму, а теперь инспектор снова делает замеры и утверждает, что теперь недоучет уже 40%. Отказывается пломбировать и предупредил, что он нас обрежет. Счетчик 380 вольт.

  • 4 Ответы
  • 18 июл 2011, Сергей

    Я как бывший сотрудник надзорной организации могу сказать - если у вас трёхфазный счётчик - то 33% - это неправильно подключенные вторичные провода - от трансформаторов тока и напряжения... сам лично проверял ( у нас поверочная установка переносная была... дорогущая.. ) Короче нужно проверять схему подключения, а послать инспектора есть много путей! Тока говорить не буду)

  • 22 апр 2011, maximus

    Вопросик — а вы подписали акт неучтенного потребления? Если нет, то во-первых, сбытовщикам или сетям в таких случаях не всегда удается повесить на потребителя недоучтенку, а во-вторых, даже если им удастся доказать вину потребителя, то взимается недоучтенка лишь за последние 6 месяцев (это связано с тем, что сетевые компании обязаны проверять приборы учета никак не реже одного раза в пол года).

  • 22 апр 2011, danya

    На мой взгляд совет Матроскина правильный, но не мешает подстраховаться и почитать Постановление Правительства № 530 от . Вкратце там оговорены как раз моменты недоучета электроэнергии, права и обязанности сторон.
    Ситуация ваша далеко не единична и решение должно быть вполне стандартным и цивилизованным. Это я к слову об угрозе инспектора (дураков и желающих выслужиться всегда много...).

  • 22 апр 2011, Кот Матроскин

    Я вижу лишь один выход — необходимо написать заявление в двух экземплярах (один подписанный оставьте себе) вышестоящему начальнику этого инспектора с указанием проблемы, с приложением копий актов госповерки счетчика. Скандалить с самим инспектором не стоит, пусть с ним разбирается начальство.
    А вот что касается его угроз, что обрежет — это он может сделать с согласия (то бишь за подписью) опять же начальника, но донесет ли инспектор суть спорной ситуации??? Вряд ли! Так что ваша задача сейчас — заявление.