Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 апр 2011, Den

Очистка прудика

Пожалуйста подскажите, как можно осуществлять фильтрацию воды в пруду не покупая специального на то насоса или фильтра

  • 4 Ответы
  • yawa
    29 июл 2014, yawa

    В качестве химической очистки водоемов имеется масса специальных средств, которые реагируют на одни растения и не приносят вреда другим. Чтобы очистка пруда не принесла вам новых проблем, всегда точно придерживайтесь инструкции по пользованию этими средствами. Превышение дозировки может негативно сказаться не только на живых обитателях пруда, но и оказаться вредным для человеческого организма.

  • ya_vse_znayu
    29 июл 2014, ya_vse_znayu

    Очистка пруда от зелени на поверхности водоема становится чуть ли не основном проблемой по уходу. Мелкие водоросли постепенно разрастаются, покрывая всю водную гладь прудика. И хотя обитателям пруда вред они не наносят, но внешний вид водоема ухудшается, он становится неопрятным. Для очистки его воспользуйтесь химическим или биологическим способом. Биологический способ заключается в посадке по берегам прудика растений, затеняющих водную поверхность – это создает неблагоприятную среду для роста водорослей.

  • 11 апр 2011, Matriza

    Мне известны следующие народные методы по очистке прудика:
    1. вода станет чище, если периодически опускать в неё органические элементы (например, берёзовый веник, ивовые веточки, ржаную солому),
    2. заселить водоём растениями, которые обладают свойствами очистки воды (например, ирис),
    3. время от времени добавлять в воду йод, раствор марганцовки, бриллиантовой зелени (зелёнки).
    P.S. По схожей тематике на нашем форуме есть два топика «Очистка пруда» и «Как очистить пруд». Надеюсь, что данные ссылки пригодятся вам, удачи!

  • 11 апр 2011, Данилов Максим

    Den, я так понимаю, что водоём у вас небольшой, следовательно можно обойтись , которые помогут уничтожить водоросли, восстановить нормальный уровень кислотности воды, насытить прудик кислородом, и связать соединения металлов и вредный аммиак. Главный плюс такой биологической борьбы заключается в том, что эти средства совершенно безвредны для всех обитателей садового водоёма.
    На заметку: для эффективного использования данных необходима хорошая циркуляция воды (должен быть обеспечен нормальный уровень ph).
    В заключении, хочу порекомендовать марку Soll, которая уже давно зарекомендовала себя на рынке .