Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 фев 2011, садовод-любитель

Какую посоветуете сделать кирпичную печь для дома?

У меня будет небольшой сруб, газа пока не предвидится и уже сейчас надо продумать какую печь для дома-дачи можно поставить. Если предложите чего несложное — попробую сложить печь сам, своими руками.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 24 мар 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий dfcz70

    Слушай, друг, а ты фотки не сможешь выложить? Интересно что из себя представляет твоя кирпичная печь для дома. Я уже как бы понял, что самодеятельностью заниматься нет смысла, буду искать печника, но хоть какой-нибудь ориентир хочется заполучить. Я б ему показал картинки, а он уже пускай ваяет)

  • 23 мар 2011, dfcz70

    Открой Шепелева и посмотри типы печей
    Лучше не слушай чужих советов думай и расчитывай сам что хотите получить от печки
    Мы построили новый дом из сруба печь сделали шведку вставили в нее настоящую чугунную духовку две конфорки для готовки вообщем печка КАЙФ но,,,,,,
    ГЛАВНОЕ ПЕЧНИК
    Мы нашли его месяца за три до изготовления печки договорился я с ним заранее чтобы он не был занят у других соответственно под это время закупил кипич и сделал фундвмент под печь но имеено под ту которую выбрали сами
    Самодеятельностью по печке не советую заниматься у нас друг сложил сам может и не плохо но спец и любитель енто как небо и земля так что наша печь всю зиму нас грела на УРА приезжали каждые выходные а новый год был вааще супер
    Удач в начинаниях с печкой главное КЛАССНЫЙ МАСТЕР ПО ПЕЧАМ И КАМИНАМ

  • 21 фев 2011, космос

    Садовод-любитель, я тоже летом хочу кирпичную печь для дома своими руками сложить, с прошлого года тему изучаю и уже в некоторых тонкостях весьма неплохо ориентируюсь, даже написал свои соображения по теме как сделать кирпичную печь самому. Но чем больше я понимаю, что и как делать, тем больше убеждаюсь, что без подмоги не обойтись, так что придется обратиться к мастеру дел печных, хоть и дерёт он немерено. Одна надежда — я буду активно помогать и цена вопроса уменьшится.

  • 21 фев 2011, danya Ответ на комментарий comp

    По вашему надо наступать на собственные грабли? Знаете, как люди мучаются в своих домах, в которых сложены не подходящие по теплоёмкости печи? Я лишь хотел предупредить, а решать хозяину какую печь из кирпича сделать.

  • 21 фев 2011, comp Ответ на комментарий danya

    Ой, danya, кажется вы от темы отвлеклись — человеку всего-то и надо узнать какую печь из кирпича для дома можно поставить самому (если я правильно понял).
    ТС, надеюсь вы в курсе, что для печи нужно сделать отдельностоящий фундамент, а кирпичная кладка должна быть быть только на глиняном растворе? Если слышите это в первый раз, то лучше и не начинайте свою деятельность, сразу наймите печника.

  • 20 фев 2011, danya

    Всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Кирпичная печь для дома или дачи — это в некотором роде дополняющий дом элемент. Прежде всего надо бы сделать расчеты теплоемкости материала, из которого выстроен дом в связке с теплоемкостью будущей печи. А еще надо бы знать такой параметр, как тепловая инерционность дома, дабы наверняка знать какого типа кирпичную печь для дома строить. Если не в курсе, то инерционность напрямую зависит от степени утепления дома и от теплоемкости стен, пола, потолка.
    Что я имею ввиду, говоря о теплоёмкости здания и печи? Если по-простому, то смотрите: более-менее стандартная кирпичная печь для небольшого сруба размером 6х9 м может быть сложена из 1800 кирпичей, которые имеют обобщенную теплоемкость порядка 5000 кДж/град при теплоемкости самого сруба в 23000 кДж/град. Вопрос — нужна ли именно такая печь для дома? По всей видимости, она будет мощнее, нежели необходимо, т.е. будет перегревать дом, вызывая неоправданные теплопотери на разнице температур дом-улица, что автоматически снижает её КПД. Вывод — сначала утепляйте дом, а потом вызывайте специалистов и вместе обсуждайте как и какую печь из кирпича сложить.