Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 окт 2011, Lilia

Как крепить ондулин

На какой основе можно крепить ондулин? Можно ли крепить по металлу?

  • 4 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    Стоит сказать еще кое-что. Перед тем, как крепить ондулин, стоит определить угол наклона. От его значения будет зависеть шаг обрешетки, на которую будет крепиться лист. Если угол наклона крыши не больше 10 градусов, то нужен дощатый сплошной настил, если угол не превышает 15градусов, то нужна обрешетка до 45мм. А вот если угол больше 15 градусов, то здесь необходимо делать обрешетку с шагом около 600-610мм.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    Да, ондулин – очень популярный материал. Я тоже сначала поддался всеобщему ажиотажу, купил его, а потом стал выяснять, как крепить ондулин. Опытным путем выяснил, что кровельные гвозди здесь нужны особые, лист крепится на двадцать таких гвоздей. И ни в коем случае нельзя стыковать так, чтобы в одном углу получился нахлест всех четырех листов. Это вполне может привести к деформации и порче всей кровли.

  • 11 окт 2011, maximus

    Для крепления ондулина к металлу рекомендуется использовать саморезы Стелфикс. А вообще вы что именно имели ввиду, говоря про крепление ондулина к металлу — металлическую обрешетку или старую оцинковку (например)?

  • 10 окт 2011, comp

    Лично не видел как следует крепить ондулин по металлу, но теоретически знаю, что на металлическую обрешетку листы ондулина следует крепить при помощи кровельных саморезов. Для этого понадобится дрель, саморез вставляется торцевой головкой в неё и осуществляется крепление ондулина к обрешетке. Опять же, это лишь технический момент, а вот сама технология укладки ондулина имеет прямую зависимость от угла наклона крыши. Об этом можно почитать, перейдя по выделенной ссылке.