Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 дек 2011, Игорь1

Дверь не закрывается

Что делать, дверь после прорыва трубы не закрывается? Самое интересное, что дверь эта в туалет и, сами понимаете, подобная ситуация в семье из нескольких человек вызывает дискомфорт.

  • 5 Ответы
  • прораб
    11 апр 2015, прораб

    Вот как устроен человек – он идет по самому простому и дорогому пути решения проблемы. Если в ванную дверь не закрывается после потопа, значит, нужно скорее бежать заказывать новые двери – зачем мучиться? Забудьте про новую, снимите с петель старую и немного подрубите в том месте, где она разбухла или ее коробка. Только сначала дождитесь ее высыхания. Пару – тройку дней на это потратите, а потом отремонтируете, установите обратно. Правда, она уже не будет так презентабельно выглядеть, но это поправимо лаком, краской и другими отделочными материалами.

  • ya_vse_znayu
    11 апр 2015, ya_vse_znayu

    А у меня после потопа соседями тоже дверь не закрывается. Только дверь в ванную. Понятно, что тоже приятного мало и проблему нужно решать, но я даже не знаю, с чего начать? Можно дверь исправить или сразу заказывать новую?

  • 7 дек 2011, Кот Матроскин

    Игорь, снимите дверь с петель, аккуратно обработайте торец рубанком и пока без покраски поставьте её на место.
    Возиться с коробкой иногда себе дороже, хотя, если её действительно повело, то бишь разбухла она до неузнаваемости, то здесь два варианта: можно попробовать поставить распорки две штуки в поперечнике, а можно заменить коробку.
    Второй вариант спорный, а о первом малость скажу. Итак, берете два бруса по длине, равные ширине дверной коробки плюс 8 мм, вставляете / забиваете их на расстоянии 35-40 см друг от друга. Рядом с распорками сверлите отверстия и загоняете в них шурупы на 6 мм по длине, равные толщине коробки плюс 60 мм. Только сразу затягивать шурупы резко не надо, сначала посмотрите закрывается или не закрывается дверь.
    Примерно так лечится «дверная болезнь» после потопа.

  • 6 дек 2011, Карлуша

    Когда долгое время не закрывается деревянная дверь, решение только кардинальное — надо или по периметру всего полотна или с какой-то из сторон пройтись рубанком/стамеской, удаляя излишки. Просто дерево может сильно деформироваться при длительном воздействии влаги и в исходное состояние точно не вернется. Есть, конечно, риск, что потом появится незначительный зазор, но это всяко лучше, чем не закрытая в туалет дверь :)

  • 6 дек 2011, Василий Петрович

    Подозреваю, что дверь не закрывается из-за того, что повело коробку, она просто разбухла. Советовать ждать, когда всё вернется в исходное состояние не буду, т.к. это навряд ли произойдет. Есть один способ: надо коробку затянуть на шурупы посередине в каждой плоскости. Правда это сработает только в том случае, если увеличение коробки и дверного полотна не критичные.