Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 сен 2010, Старый мастер

Как установить дверь самому

Давайте начнем с замены плотна. Здесь все будет очень просто, если вы сможете подобрать полотно размер в размер с имеющимся. В этом случае вы снимаете старое полотно, снимаете петли, затем делаете отметки на новом полотне, прикрепляете петли и вешаете свою новую дверь. Установка двери закончена. Если вам не удалось найти такое плотно, тогда все немного сложнее. Если ваше полотно длиннее или шире имеющегося, тогда вы сможете поправить ситуацию только пилой, что я делать крайне не рекомендую, потому что после распила вам придется обрабатывать торец. Если вы этого делать не умеете, тогда ищите другое полотно, потому что иначе вы установить дверь самостоятельно не сможете. Если полотно уже по толщине, чем оригинальное – тогда все не так страшно. Действуете точно так же, только с пониманием, что дверь будет утоплена в коробку гораздо глубже. А вот если идет полная замена, тогда нужно будет сделать гораздо больше, чтобы понять, как установить межкомнатную дверь самому. Делается демонтаж старого полотна. Затем демонтируется коробка. Хорошо, если новая коробка подходит по ширине в дверной проем. Если же она не подходит, тогда необходимо расширять дверной проем. Сразу хочу предупредить, что работа эта очень грязная и пыльная. Будите её делать – обязательно уберите все из комнат или накройте чем-либо, потому что пыли будет очень много. При установке дверной коробки самое важное, это точно выставить её по уровню относительно пола. Вертикальные элементы дверной коробки должны стоять строго перпендикулярно относительно пола по двум осям. Устанавливаете коробку с двух сторон, затем устанавливаете дверное полотно. Если вы все сделали точно и верно, тогда дверное полотно у вас будет в неподвижном состоянии при любом углу открывания двери. Если дверь произвольно закрывается – значит есть перекос. Очень хочу верить, что вы внимательно читаете этот материал с самого начала и понимаете, как установить дверь самому. В данный момент у вас полотно фиксируется и само не закрывается. Я вас поздравляю, потому что все остальные работы уже не столь существенны. Вам нужно врезать замок, закрепить ручки на полотно, и в последнюю очередь установить наличники. Все, вы самостоятельно установили дверь – с чем я вас и поздравляю.

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    13 ноя 2013, yawa

    С точки зрения экономии можно попытаться в старую коробку поставить дверное полотно новое, но лучше все-таки сразу ставить и коробку, и полотно. А так придется подгонять одно к одному, а это бывает сложнее, чем сделать что-то новое. Если же вы купили новый комплект межкомнатной двери, то, как установить дверь самому следует рассматривать, начиная с демонтажа старой двери, потом установка коробки, разметка петель и навешивание самого полотна.

  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Как-то у вас получается все наоборот – сначала дверь покупаете, а потом мерить начинаете, подойдет ли новая к старому проему. В процессе как установить дверь самому первым делом делают замер, а потом уже выбирают дверь. Все-таки современные дверные полотна не слишком сочетаются со старыми дверными коробками, лучше всего, наверное, демонтировать старую дверь полностью и поставить новую. Тогда уж точно все подойдет и коробка, и полотно.

  • Ремонтный словарь
    7 сен 2010, Ремонтный словарь

    Спасибо за такой подробный рассказ о том, как установить дверь самому. Пошел устанавливать, мне её как раз менять пора. Сейчас сниму полотно и разберусь можно ли заменить только его, или мне потребуется выполнять вообще все, как вы здесь написали.