Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 май 2012, бугор

Недостаток лазерных рулеток

Хорошо, что прогресс не остановился, и в нашем распоряжении появилась отличная альтернатива стареньким форматам рулеток – лазерные измерители. По заявлению производителя, плюсы здесь на лицо – высокая точность и снижение времени измерения. Вот и я столкнулся с использованием такого модного инструмента. К нам приходил измерять квартиру сотрудник из БТИ. Использовал лазерную рулетку, все проверил достаточно быстро, но у меня есть сомнения по поводу точности. Расскажите, кто сталкивался, были ли проблемы и неточности с такими рулетками?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    2 май 2012, ya_vse_znayu

    Замечено, что в ясный день основные технические возможности лазерных дальномеров немного ухудшаются. Вместо стандартных 100 метров рулетки, мы могли промерять только расстояние на 50 метров. Но для таких случаев есть специальные светоотражатели, которые идут как опция и продаются отдельно.

  • мастер
    2 май 2012, мастер

    Я считаю, что лазерные рулетки не только в строительстве можно использовать. Эти дальномеры широко применяются в топографии и легко можно применить в обмере собственных квартир. Да и измерения будут точнее, чем при использовании обычной ленточной рулетки. К примеру, я тестировал лазерную рулетку «Инфинити» диапазон измерений до 80 метров. Так вот на эти 80 метров у меня показывала погрешность всего 3 мм!!! Так что, могу сказать, что человек из БТИ просто облегчил себе работу и промерял точнее вашу квартиру.

  • svetlak1983
    2 май 2012, svetlak1983

    Я только не понял, зачем сотруднику БТИ лазерная рулетка, но думаю, что о точности измерений вам волноваться не стоит. Эти устройства изобретены для измерений больших расстояний между объектами с максимальной точностью. Очень часто они используются в строительстве и для проведения геодезических работ. Лазерная рулетка проста в использовании и эффективно применяется при ремонтных работах, где возможны вибрационные воздействия, на точность измерений вибрация не влияет.