Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 сен 2011, бугор

Как выбрать дверной доводчик?

Еще пару лет назад, мастера из ЖЕКа установили входную металлическую дверь, ну и дополнили ее доводчиком, который смог выдержать постоянные открывания двери только один год. Да и работал он не очень хорошо, дверь бывало, не доводил, или наоборот хлопал так, что соседи на первом этаже чувствовали себя как в железном бункере. Поменяли уже три доводчика и все не можем купить «хороший». Подскажите, что для доводчика страшно в процессе эксплуатации, и по каким параметрам его необходимо подбирать?

  • 5 Ответы
  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    Перед тем, как выбрать дверной доводчик, нужно смотреть на его мощность и на дверь, на которую он будет установлен. Возможно, в этом и ваша проблема сокрыта. Смотрите, если доводчик слишком мощный, но установлен на легкую, например, пластиковую, дверь, то он сам себе создает дополнительные нагрузки, чем вызывает еще большую нагрузку на петли, что в результате приводит к преждевременному износу двери. То же самое может случиться и в обратную сторону.

  • svetlak1983
    10 фев 2015, svetlak1983

    Расскажу, что кажется важным мне в данном случае. Немногие задаются вопросом, как выбрать дверной доводчик, потому что берут подходящий по цене, и на этом дело заканчивается. Есть доводчики напольные, есть скрытые, а есть и верхние доводчики – самые распространенные, ибо их можно приспособить практически к любой двери. Класс доводчика должен быть 3-5.

  • мастер
    18 сен 2011, мастер

    Выбрать доводчик можно по методу крепления, кроме верхних бывают еще и напольные доводчики. Так, напольные устанавливают в пол, где он служит еще и дверной петлей. Но установку таких доводчиков нужно проектировать еще до установки входных дверей. Кстати, напольные доводчики могут выдерживать двери до 350 килограмм, что не скажешь о верхних доводчиках. Еще я видел модификацию «скрытых» доводчиков, они монтируются непосредственно в полотно двери, и при открывании-закрывании их совершенно не видно.

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2011, ya_vse_znayu

    Я считаю, что для двери подойдет доводчик любой фирмы, вот только есть одно требование - ему не нужно мешать работать. Т.е нельзя двери помогать делать свою основную функцию, установите доводчик и он сам должен плавно работать, как при открытии, так и на закрытие. Нельзя подкладывать какие-либо предметы под дверь, кататься и виснуть, тем самым увеличивая вес двери. Если не придерживаться этих правил, то доводчик просто напросто выходит из строя (ломаются шестерни, портятся сальники, изнашивается поршневая система и вытекает масло). Отремонтировать его уже нельзя, а нужно покупать только новый.

  • yawa
    18 сен 2011, yawa

    Здесь основной момент рассчитать вес и габариты двери. Цена доводчика на дверь не является показателем качества. Конечно, фирменные вещи могут немного дольше прослужит, чем подделка. Но следует знать, что каждое изделие имеет свой определенный ресурс, так что все выходит из строя, особенно при частом открывании и закрывании двери.