Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 апр 2012, yawa

Система водяного пожаротушения

Рекомендуют нам в офисе поставить нитиноловый спринклер, устройство обеспечивает надежное пожаротушение. Мы используем систему безопасности с обычными датчиками от возгорания, но был случай, когда ущерб от затопления превысил ущерб от самого пожара. Вот как раз нитилоновые спринклеры призваны решить эту проблемы. Но есть момент, который меня реально беспокоит, хочу узнать по поводу термочувствительности элемента при охлаждении водой. Ведь клапан получается, закрывается еще до полного погашения очага возгорания.

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • мастер
    29 апр 2012, мастер

    В нитилоновых спринклерах термочувствительный элемент срабатывает от пружины. Само положение клапана будет зависеть от температуры возгорания. Я был на испытаниях такого устройства. Получается, что если нитилон нагрелся, клапан открывается, прошло определенное количество воды, клапан закрывается. Правильно вы подметили, система немного недоработана, она не может проследить погас огонь или нет. В результате, клапан если закрылся, а огонь дальше продолжает развиваться, то через время клапан снова откроется. В принципе система все же имеет место быть, но нужны доработки.

  • ya_vse_znayu
    29 апр 2012, ya_vse_znayu

    Я так понял, что он срабатывать не будет так жестко, слышал, что его отключать можно даже вручную. Скорее всего, будет работать до полного погашения огня, иначе бы такие системы просто неактуальны бы были. Кстати, вы правильно заметили про тот урон, который наносят системы пожаротушения. Действительно, бывает, система сработает, а на столах сотни листов документов лежат, и иногда это очень важные договора, отчеты или презентации. Вот все это намокает, и восстановить достаточно сложно. Я не говорю о ремонте, который идет впоследствии. Нужно придумать что-то более щадящее. Ведь из-за малейшего возгорания, которое можно потушить порошковым огнетушителем, на пол выливается больше 5 тонн воды.