Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 июл 2013, yawa

Экономичность кондиционера

Задался целью прикупить себе кондиционер, но какой из них выбрать? Зашел к соседям, они его уже давно приобрели, а у них в квартире дышать нечем. Я ж с вопросом типа, почему не включаете кондиционер? А они говорят, что включают его, в крайнем случае, потому-то потребляет слишком много электричества, около 2 кВт в час. Ну дельного совета я от них естественно не получил, только кучу возмущений. Но вопрос остался также на повестке дня. Какой кондиционер мне выбрать, чтобы был достаточно экономичный? Или они все такие прожорливые к электричеству?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 24 июн 2019, Виктор

    Новые уже экономичные, даже не почувствуете на электричестве

  • svetlak1983
    3 июл 2013, svetlak1983

    Да вашим соседям очень не повезло, ведь сейчас много кондиционеров с менее потребляемой мощностью, к таким, например, относятся кондиционеры инверторного типа. Они отличаются от обычных моделей возможностью плавного регулирования мощности. В традиционных системах у двигателя компрессора имеются два режима: выключения и включения. Такие кондиционеры при включении, на полной мощности доводят температуру до заданной и утихают. Кондиционеры инверторного типа когда достигают установленной температуры не выключаются, а снижают обороты и поддерживают заданную температуру. Так что на данный момент кондиционеры инверторного типа считаются самыми энергосберегающими.

  • ya_vse_znayu
    3 июл 2013, ya_vse_znayu

    Если вы задумали приобрести кондиционер, то в вашем случае нужно остановить свой выбор на инверторном кондиционере. Его принцип работы заключается в том, что он имеет плавную (многоступенчатую) регулировку скорости вращения двигателя компрессора исходя от тепловой нагрузки в комнате. Контролер инвертора для быстрого достижения установленной температуры увеличивает скорость вращения мотора компрессора, и пока в комнате температура не достигнет заданной, он работает в форсированном режиме. При этом снижается скорость вращения мотора, а компрессор также продолжает работать, и поддерживает с минимальным отклонением заданную температуру. Тем самым в процессе работы кондиционера нет постоянного выключения/включения компрессора. Из-за этого уменьшается энергопотребление и снижается уровень шума.