Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 окт 2011, Анна

Течёт кондиционер

Метки: кондиционер.

Дурацкий женский вопрос: Из внешнего блока кондиционера капает вода. Причём не через трубочку, а просто с агрегата течёт. В фирме говорят: так и должно быть. Кондиционер работает на нагрев. Летом работал на холод - капало из трубочки, а сейчас просто с внешнего блока капает. Это нормально?

  • 10 Ответы
  • 11 июл 2017, Кирилл

    Нормально. Потому-что при обогреве капает конденсат снизу через отверстие диаметром примерно 0 м 04 см. Так всегда надо. Если не хотите, чтобы капало на соседей или просто не нравится, что капает кто зна откуда - проведите вторую трубку и вставьте в это отверстие. Мы планируем так у себя делать. Кондиционер не сломан, при обогреве оттуда течёт конденсат. Так что можете упокоиться :-)

  • yawa
    9 мар 2015, yawa

    Если кондиционер стоит давно, то это не единственная причина, бывает, что течет кондиционер и при исправном дренаже, но неисправности внутри радиатора. Если обдув радиатора внутреннего блока работает не так, как должен, то появляется вода. А еще может быть, что монтажники установили неправильно сам кондиционер. Уклон дренажной трубки не соответствует уровню внутреннего блока.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Наталья

    Если течет кондиционер в режиме охлаждения, проверяйте дренаж – он может и забиться. Капать через трубку должно даже при таком режиме, но если течет не из трубки, значит, что-то забилось. Обычно, капать (а не течь) начинает минут через десять – пятнадцать после включения в режим охлаждения. Очень может быть, что дренаж не способен отводить воду, вот и всё.

  • 28 июн 2013, Елена

    с внутреннего блока течет вода ,подскажите в чем причина

  • 29 апр 2013, мих

    если из внутреннего блока течет вода по обоям и капает на пол блок висит криво или засорилась дренажная трубка

  • 16 июл 2012, Наталья

    А является ли нормой то, что вода течет в режиме \"Охлаждение\" с наружного блока только что установленного кондиционера? Где-то раз в 40 минут сливается с напором струя воды. В чем причина?

  • вася
    13 май 2012, вася Ответ на комментарий Арсений

    Я видел такую ситуацию, но никаких дополнительных дренажных трубок не устанавливали. В результате такой работы кондиционера он через год превращался в груду ржавеющего металла. Поддон, который был предусмотрен для сбора конденсата, прогнил в течение месяца и переизбыток влаги просто капал на головы прохожих. Также, были видны проблемы с влагой и по всем узлам наружного блока, они постоянно были во влаге, а как немного прихватывал мороз, то образовывалась наледь. Не знаю, может установщики произвели монтаж кондиционера неправильно, но проблема все же имеет место быть.

  • 11 май 2012, Арсений

    Это абсолютно нормальное явление. Кондиционер, по сути, является машиной для переноса тепла.

    В режиме "Охлаждение" внутренний блок охлаждается, а наружный нагревается. Следовательно, вода конденсируется во внутреннем блоке и через трубочку отводится на улицу.

    В режиме же "Обогрев" блоки как бы меняются местами: внутренний блок нагревается, а наружный - охлаждается. Поэтому конденсат образуется на наружном блоке и вытекает через специально предназначенное для этого отверстие на дне блока.

    Так что волноваться не из-за чего. Это абсолютно нормальная работа кондиционера.

    Если эта вода мешает (т.е. под наружным блоком находится нечто, на что капать нежелательно), то в дренажное отверстие можно вставить специальный патрубок (обычно есть в комплекте кондиционера). А к нему уже дренажный шланг и отвести куда нужно.

  • 7 апр 2012, olegspbru

    Скорее всего в холодильном контуре не хватает фреона поэтому пока кондей работает на медных трубках нарастает лёд , после выключения кондея он начинает таить поэтому капает.

  • ya_vse_znayu
    21 окт 2011, ya_vse_znayu

    Да, это вполне нормально. Я так понимаю, вот именно сейчас на улице прохладно, а на обогреве и при длительной работе блок немного нагревается, вот и образуется конденсат. Который собирается на деталях и со временем начинает капать. Ваш вопрос совсем и не «дурацкий», а вполне понятный. Очень часто многие наши клиенты начинают звонить и кричать, что кондиционер поломался и требуют ремонта. Но, а тут-то простая физика. В общем – так и должно быть!