Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 июн 2011, автор

Не совсем вопрос, а скорее тема для обсуждения — акустика помещений

Метки: как сделать.

Угораздило меня на днях завалиться к старинному другу в гости - напросился на просмотр киноновинки в его хваленом домашнем кинозале. Теперь вот хожу и придумываю, как бы и мне сообразить нечто подобное у себя дома, тем более, что вполне можно пожертвовать одной комнатой. Правда есть одно НО — пугает акустика помещения. Готов выслушать любые мысли по по теме.

  • 6 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • бугор
    14 ноя 2014, бугор

    Вы так рассказываете, будто акустика помещений и настройка рояля – одно и то же. Никто же не будет действительно ходит с камертоном. Я бы взял за образец акустику какого-нибудь кинотеатра и уже на примере этого расставлял колонки. А то, что имеется акустика помещений без мебели, то тут да, все решается элементарным «засорением» стен. Вполне достаточно повесить ковер, ткань или еще что-то, что не пропустит звук и не отразит его, и даже при пустом помещении эха пустоты не будет.

  • ya_vse_znayu
    14 ноя 2014, ya_vse_znayu

    А мне всегда нравилась акустика помещений, особенно абсолютно пустых. Есть в этом что-то. Но вот выделять абсолютно пустое, без мебели помещение для кинотеатра – крайне невыгодно. Мало того, что нужную акустику вы получить сможете, но для пущего эффекта проверять придется поздним вечером, ибо днем машины ездят, шумно в доме, и вы не сможете услышать то, что вам нужно. И потом, сразу же нужно брать и ставить мебель, чтобы потом под этот минимум и расставлять колонки и всю стереосистему.

  • 24 июн 2011, glyuk Ответ на комментарий anakonda

    Старый, но проверенный способ, идущий из советских времен — повесьте на стену какой-нибудь ковер и сразу заметите, как изменится акустика помещения.

  • 24 июн 2011, anakonda

    А у нас сейчас несколько иная проблема, связанная с акустикой помещения: мы переехали в другую квартиру и гостиная пока без мебели. Когда разговариваем в комнате, то создается весьма неприятное ощущение от эхообразного звучания. Не подскажите, что можно сделать (мы в ближайшие пол года не сможем обставить гостиную мебелью)?

  • 24 июн 2011, автор Ответ на комментарий glyuk

    Так это придется отделывать считай и стены, и потолок, и даже пол? Или акустика помещения в основном зависит от отделки стен и потолка? У меня вот на полу в комнате настелен ковролин из хлопка с высоким ворсом 5 см. Как думаете, его можно оставить?

  • 24 июн 2011, glyuk

    Вас какая именно акустика помещений пугает? Сейчас все подобные проблемы вполне решаемы. Вот, к примеру, акустические панели для домашнего кинотеатра, о которых мы уже помнится говорили. Самым главным плюсом считаю быстроту их монтажа, удачное дизайнерское решение и возможность сэкономить на отделке помещения.