Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 янв 2011, comp

Кто что может рассказать про акустические панели?

Сегодня был в Эльдорадо, выбирал домашний кинотеатр и разговорился с продавцом на предмет обустройства домашнего кинозала. Он мне посоветовал отделать помещение акустическими панелями. К стыду своему я понятия не имею, что это такое, а посему решил не шастать по интернету, а сразу спросить вас. Итак, друзья, поведайте, пожалуйста, о преимуществах и недостатках, о монтаже и прочих нюансах, связанных с акустическими панелями.

  • 5 Ответы
  • yawa
    9 апр 2014, yawa

    Акустические панели способны существенно корректировать звук. Именно поэтому их устанавливают в конференц-залах, в студиях звукозаписи и т.д. В их основную задачу входит не звукоизоляция помещения от посторонних звуков извне, а улучшение звучания музыки и речи в данном помещении. Специальный барьер, который проходят звуковые волны то поглощает, то наоборот, отражает их. Так что выбирайте сами, насколько для вас важно качество звука, и стоит ли тратить на это семейный бюджет.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2014, ya_vse_znayu

    Кроме того, что акустические панели ограждают вас от скандалов с соседями из-за проникающих звуков, у них есть и другие свойства. Их ценность повышается, если вы любитель музыки с отличным звучанием. Далеко не всем известно, что даже в дорогих домашних кинотеатрах звук зависит не только от правильного размещения колонок и качества оборудования. Очень важна и отделка помещения, именно для этого и предназначены акустические панели.

  • 9 фев 2011, glyuk Ответ на комментарий grekk

    Так-то оно так, уважаемый grekk, но первое — звукоизоляция, которую предлагаете Вы однозначно отнимет некоторую полезную площадь комнаты, чего не наблюдается в случае с акустическими панелями, а второе — если сложить воедино стоимость "дешёвого звукоизолирующего материала", каркаса под него и финишную отделку и сравнить с ценой акустических панелей, то уверяю, получится практически одинаково, а по трудозатратам акустические панели явно в выигрыше.

  • 9 фев 2011, grekk Ответ на комментарий glyuk

    Акустические панели считаю излишеством, предназначенным для одновременной звукоизоляции и декорирования помещения. По большому счету с таким же успехом можно звукоизолировать стены и потолок, используя более дешевые материалы.

  • 29 янв 2011, glyuk

    Ну, что сказать — был я у друзей на дне рождения, смотрели мы фильм у них в домашнем кинозале. Знаете, осталось такое ощущение, что весь звук как бы никуда не уходит и становится более отчетливым. У них вся комната, даже потолок, отделаны акустическими панелями. Раньше, как они мне сказали, соседи постоянно ругались, что все фильмы ночью вместе с ними... слушают, а теперь всё спокойно. Видимо реально акустические панели шумоизолируют помещение.