Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 ноя 2016, Svetlak1983

Как быстро согнуть лист гипсокартона

Метки: гипсокартон.

Сейчас занимаюсь внутренней отделкой стен. Заканчиваем монтаж листов гипсокартона на стенах и на следующей неделе нужно будет максимально быстро возвести арки из того же гипсокартона. На данном этапе вымерять арки не получается, так как некоторых стен еще нет. Какие способы сгибания листов знаете? Интересует конкретно как быстро согнуть лист гипсокартона, чтобы выполнить арку. Сделать нужно качественно.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 2 дек 2016, ремонтник

    Есть 3 способа хороших: 1) С увлажнением - с одной стороны пройтись по листу игольчатым валиком, чтобы образовались поры в картоне. Далее перевернуть лист и намочить губкой или распылителем. Подождать пока пропитается и осторожно выгнуть в ранее подготовленном каркасе. Этот способ более трудоемкий, но максимально безопасный и не требует специального инструмента. 2) Это мой любимый способ – фрезеровка. На сухой лист нанести разметку, затем сделать специальным ножом надрезы с фигурным лезвием. Далее закрепляем к каркасу уже выгнутый лист. С помощью шпатлевки и сетки заделываем оставшиеся фрезы (полосы). Джем высыхания, при этом занимаемся своими делами. 3) Способ - просто согнуть. Если небольшой радиус можно сгибать без проблем. Только все делайте с осторожностью и ранее размечайте материал для арки.

  • ya_vse_znayu
    2 дек 2016, ya_vse_znayu

    Вариантов может быть много. Думаю, быстрее найдете правильный для себя ответ, если посмотрите видео. Их полно в интернете. Важно понимание угла сгибания, чтобы подобрать правильный способ сгибания. Также важно выбрать лист нужной толщины. Допустим для сгибания 300 мм достаточно будет 6,5 мм листа, для сгибания 600 мм потребуется толще лист. В целом я делаю так: снимаю размер ширины и высоты будущей арки. Затем выстраиваю из дерева каркас, в который будет прогибаться лист гипсокартона. Отрезаю соответствующий кусок листа проделываю в нем насечки, чтобы влага могла пропитать гипс. Накрываю мокрым полотенцем и иду заниматься другими делами. Лист приобретает необходимый изгиб в течении 2-3 часа. Во влажном состоянии монтирую в потолок, чтобы избежать выстраивания каркаса. Жду пока высохнет и дальше штукатурка и прочие отделочные работы.