Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 янв 2012, Нет

отогрев водопровода

Замерз шланг (проложенный наклонно под землёй), по которому из колодца поступает вода в дом при включении насоса Малыш - вероятно, на успела стечь вода и образовалась ледяная пробка. Что можно залить (засыпать), чтобы ликвидировать эту пробку?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    5 июн 2015, yawa

    Да, нет специальных средств, чтобы произвести отогрев водопровода. Но я вам очень рекомендую именно зимой проверить глубину промерзания грунта и выкопать новую траншею, глубже этой критической точки. Тогда у вас не будет проблем в следующем году. Лично я, когда устанавливал насос, именно этой проблемы и боялся больше всего. Перестраховался так, что изрыл весь участок. Супруга ругалась на мои окопы, зато теперь не жалуется зимой.

  • ya_vse_znayu
    5 июн 2015, ya_vse_znayu

    Я никогда не слышал, чтобы использовался отогрев водопровода. Понятно, что такая проблема возникает, но никаких специальных средств для этого не предусмотрено. К тому же, вы можете своей самодеятельностью испортить весь насос. Если вы буде заливать незамерзайку, вы, опять же, испортите качество воды.

  • 17 ноя 2012, Олег

    В корпусе малыша,где подсоединяется шланг,сверлится отверстие в один мм для слива воды со воды,нечему нельзя использовать автоматику.

  • 13 фев 2012, karram

    Ждать весны. Если совсем деваться некуда, то придется раскапывать. А на следующий год закопать поглубже и проложить снаружи трубы специальный кабель электрический и теплоизоляцию поверх.

  • прораб
    31 янв 2012, прораб

    Я так понимаю что вода питьевая, значит, могу посоветовать только – спирт. И то, достаточно проблематично это сделать. Есть у авиамехаников такая жидкость, которую они добавляют в солярку, мы ее часто на Севере используем. Если ее добавить в горючее, то она не дает ему замерзать при очень низких температурах. Но, к сожалению, состав смеси очень ядовитый и для питьевой воды, наверное, не стоит использовать. Так что остается только сверху прогревать, ищите место пробки и паяльной лампой прогревайте.

  • мастер
    31 янв 2012, мастер

    Я в одном селе видел приспособление, которое не дает замерзать водосточным трубам, думаю, что и вам оно может подойти впредь. В общем, в трубы, которые идут с крыши, вставлен провод по типу электрического пола и он постоянно в мороз запитан в сеть. Я так понимаю, что его можно использовать и против замерзания канализационных систем и для водопроводных. А еще, один знакомый мне рассказывал, как использовали такой способ против обмерзания на выходную трубу газового котла, там постоянно образовывался конденсат и намерзал лед препятствующий забору воздуха.