Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 сен 2012, svetlak1983

Как уложить ковролин

Хочу постелить в коридоре ковролин. Очень понравилась цветовая гамма, которая оригинально подходит к нашему интерьеру. Кто может посоветовать, какой ковролин лучше выбрать и как его настелить?

  • 5 Ответы
  • вася
    12 апр 2013, вася

    Есть несколько способов, как уложить ковролин: уложить его можно на клей с полным приклеиванием, с фиксацией по периметру ( но тогда нужно укладывать цельным куском), с фиксацией на скотч, методом натяжения. Тканный ковролин за счет особой прочности, самый дорогой, есть еще два вида – тафтинговый и иглопробивной. Тафтинговый ковролин может изготовляться из петель разного уровня, за счет чего создается объемный рисунок. Самая высокая износостойкость у безворсового иглопробивного ковролина.

  • yawa
    12 апр 2013, yawa

    Ковролин – популярное напольное покрытие, придающее внутреннему пространству в помещении особый комфорт и уют. Как уложить ковролин - главное соблюдать технологию укладки. Здесь важным условием будет подготовка пола и выбор ковролина. Выбирая ковролин, руководствуйтесь его совместимостью со стилевым решением интерьера, конечно же, надежностью и долговечностью материала. Измеряя помещение, учитывайте его геометрическую форму, стандартную ширину ковролина и не забудьте к полученному результату прибавить 10% на отходы.

  • мастер
    28 сен 2012, мастер

    Развернутые ответы, но все-таки добавлю, что перед тем как кроить и стелить ковролин, его стоит не менее 24 часов подержать в комнате, в какой он будет стелиться для его адаптации к температуре и влажности помещения.

  • бугор
    28 сен 2012, бугор

    Следует заметить, что не маловажным фактом является разметка отдельных кусков ковролина, Промерьте ширину и длину вашего помещения и раскроите ковролин так, чтобы было как меньше стыковочных швов. Для того чтобы стыки были менее заметны кладите ковровое покрытие перпендикулярно оконному проему, а так рекомендуется стелить ковролин по направлению ворса от оконного проема к дверному проему. Ковролин следует кроить с припуском 3-5 см. Накроенный ковролин раскладываем на подготовленную поверхность основания пола внахлест и прорезаем стыки канцелярским ножом строго за один проход (этим мы добьемся идеального совпадения стыков). После этого поднимаем одну сторону раскроенного куска и промазываем основание пола клеем, приклеиваем раскроенный кусок и так далее. Смотрите внимательно, чтобы под поклеенными кусками ковролина не осталось воздуха. По углам и стыкам желательно поставить груз.

  • ya_vse_znayu
    28 сен 2012, ya_vse_znayu

    Ковролин вам прослужит долго, если вы правильно приготовите основание под его укладку. Вам необходимо будет демонтировать покрытие вашего пола до основания. Основание пола необходимо шпатлевать (устранить все мельчайшие неровности, выбоины, бугорки). Поверхность для покрытия ковролином должно быть идеально ровным. После того как вы прошпаклевали (шпатлевка выполняется при помощи двух малярных шпателей, и самой шпатлевки) и ошлифовали (шлифовка производится наждачной бумагой №60, прикрепленной к «терке» или «полутеру» штукатурному) пол вам необходимо обработать полученную поверхность грунтовкой глубокого проникновения (грунтовка наносится валиком малярным, а в неудобных, труднодоступных местах кистью). После того, как подготовленное основание просохло, начинаем настил самого ковролина.