Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 дек 2011, подмастерье

Вешалка для одежды своими руками

Хочу сделать в коридор вешалку для одежды своими руками, но не могу определиться с её конструкцией. Главное требование — надежность, а то покупная оказалась хилой и развалилась после того, как на нее повесили пару курток и плащ. Если подскажете, как реализовать задуманное, буду очень благодарен.

  • 5 Ответы
  • прораб
    19 апр 2015, прораб

    Да, мебельные щиты – отличное решение. Вешалка для одежды своими руками – тоже чудесный вариант, но у меня для пальто в прихожей, например, стоит специальная вешалка, по типу таких, как в кафе ставят. Сын несколько лет назад увлекся ковкой, вот и выковал резную модель. Правда, пришлось ее намертво в пол вмуровать, иначе она падала, даже на устойчивых ножках – одно лишнее пальто не с той стороны – и все на полу.

  • ремонтник
    19 апр 2015, ремонтник

    Да ладно вам, какие сложности! Вешалка для одежды своими руками делается из того же дерева. Берется несколько реек определенной толщины и сколачивается вешалка, шкурится, грунтуется и покрывается краской или лаком. И никаких проблем. Специальные петли, на которые вешается такая конструкция, продается в магазине строительных принадлежностей.

  • 11 дек 2011, varya Ответ на комментарий eliz

    Бутылки улыбнули :)
    А можно сделать вешалку для одежды в виде стойки о трёх ногах, если позволяет место. Или вообще приспособить специальные откидные кронштейны для шкафа-купе (они продаются в специализированных магазинах типа "фурнитура и комплектующие для шкафов-купе").
    А вообще, прежде чем приступать к самостоятельному изготовлению вешалки для одежды, посмотрите на каком уровне должны быть крючки для одежды, полочка для шапок и т.д. Если в семье есть дети, то надо учесть и их потребности.

  • 11 дек 2011, космос

    Делюсь ссылкой на статью, где описано, как можно сделать не только вешалку для одежды, но и целый встроенный шкаф (может надумаете?)

  • 11 дек 2011, eliz

    Ой, моя бурная фантазия тут же разыгралась:
    - можно сделать вешалку для одежды своими руками из мебельного щита, предварительно вырезав шаблон из бумаги; здесь поможет навык работы с лобзиком или электролобзиком, а так же умение обработки дерева (то есть торцевых спилов); в качестве крючков можно использовать заранее закупленные крючки различной конфигурации
    - еще можно сделать вешалку в стиле "кантри", то есть использовать неокоренный, но обработанный лаком спил бревна, где роль крючков будут выполнять сучья.
    Короче говоря, многое зависит от стилистики помещения, где будет находится вешалка.

    p.s. в одном модном журнале видела совершенно экстраординарный вариант вешалки, сделанной каким-то супер знаменитым дизайнером (вариант реально необычный, но рисковый): он частично замуровал в стену под углом несколько бутылок горлышком наружу; таким образом стена стала единым целым с вешалкой для одежды и головных уборов.