Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 ноя 2011, svetlak1983

Подбираю полочки для инструмента

За некоторое время, у меня в мастерской инструмента различного типа, назначения и размера становится все больше и больше. Вот недавно задумался, как увеличить пространство в небольшой мастерской? Как самый оптимальный вариант думаю сделать полочки на стенах. Посоветуйте, какие лучше (материал, размер, конструкции).

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    28 ноя 2011, ya_vse_znayu

    Вообще для инструмента любые полки подойдут (металлические, деревянные) главное чтобы не из стекла и пластика. Да и еще, чтобы сильно полки не захламлять и не добавлять, их периодически, примерно раз в полгода провожу чистку. Все что ненужно убираю подальше или выкидываю.

  • бугор
    28 ноя 2011, бугор

    У меня в гараже (по совместительству мастерская) свободного пространства нет вообще. Инструмента и приспособлений миллион, единственное, чем не могу пользоваться так это сваркой, слишком слабое напряжение подходит. Полки делал из МДФ в виде открывающихся шкафов, здесь и разложил все вещи, которые редко использую. Инструмент, который нужен постоянно и ежедневно развесил на стене (напильники, ключи, отвертки и так далее).

  • прораб
    28 ноя 2011, прораб

    Лучшим вариантом для мастерской, считаю полочки из алюминия с железным уголком. При помощи сварки, железные уголки соединяем между собой, делая каркас. Если нет сварки, то можно в местах крепежа просверлить отверстия и закрепить болтами. Сверху укладываются пластины из алюминия, на крайний случай из фанеры. Вообще можно и ДСП приспособить, но только толстое, от 20мм, ширину полок можно сделать 50-60 сантиметров. Длинна подбирается в зависимости от заготовки, но если получается на всю стену, то нужно делать через каждые полметра усиление и угловой крепеж к стене.