Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 авг 2010, Rawschan

Укладка ламината на деревянный пол

В этом топике я хочу поговорить об укладке ламината на деревянный пол. Конечно, многие делают стяжку, другие укладывают его, к примеру, на линолеум, но есть и такие, кто при самостоятельной укладке ламината задаются вопросом: «Можно ли класть ламинат на деревянное покрытие?» Вот для этой категории граждан и адресована моя тема. Итак, производить укладку ламината на деревянный пол, конечно же, можно. Просто нужно знать несколько правил, и неукоснительно следовать *букве закона*: - В первую очередь, это напольное покрытие должно быть очень прочным. Поэтому все незакреплённые части советую прибить гвоздями (при необходимости рекомендую также уложить выравнивающую подкладку). - Следует также отметить, что влажность древесины должна быть достаточно маленькая (не больше 10 процентов). - Обратите внимание и на вентиляцию пространства под вашим деревянным полом. При необходимости удалите все мешающие предметы. - Знайте, что укладку ламината своими руками следует производить перпендикулярно деревянным доскам. P.S. В качестве послесловия добавлю, что укладывать ламинат на деревянный пол можно как замочным, так и клеевым способом.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    Неровности деревянного пола можно выровнять с помощью фанеры, тогда укладка ламината на деревянный пол пройдет вообще без сучка и задоринки. Все остальные правила монтажа ламината при этом остаются прежними, и зазоры от стены должны быть в тех же пределах, так же оставлять зазор на стыках между полами в другое помещение. Зато в результате получится ровный, красивый пол, похожий на паркет по внешнему виду, но гораздо дешевле по стоимости.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu

    Можете не сомневаться, укладка ламината на деревянный пол пройдет благополучно, особенно, если пол у вас ровный. Но не стоит отчаиваться, если небольшие неровности на деревянном полу у вас обнаружились. Их можно немного выровнять с помощью подложки под ламинат. Однако если состояние деревянного пола оставляет желать лучшего, то есть некоторые доски шатаются и «гуляют», а то и подгнили, придется закрепить все доски, а то и заменить их.

  • 4 сен 2010, Kuzma

    Добавлю, что при укладке ламината на деревянный пол нужно проверить строительным уровнем его горизонтальность. Помните, что в этом деле допустимую погрешность составляет всего пара миллиметров! Если же у вас более критичная ситуация, то настоятельно рекомендую произвести выравнивание пола под ламинат с помощью шлифовальной машинки. Не лишним будет и проверка вашего напольного покрытия на жёсткость (если деревянные доски прогибаются при ходьбе, то это очень плохой признак, и следует немедленно укрепить их, а ещё лучше заменить).

  • Мои исследования на предмет различных технологий укладки паркета

  • Ох, уж эти "трудные места" при оклейке обоев. Как сделать так, чтобы они совсем не казались трудными.

  • Совсем недавно меня попросили помочь. Друг делал межкомнатную дверь своими руками, и что-то там у него не получалось. Когда я приехал и стал разбираться, то что-то не получаться стало уже у нас двоих. Ну а прежде чем нам удалось эту дверь сделать и установить – я сбился со счету, сколько всего раз у нас что-то не получилось.

  • Ребят, подскажите, пожалуйста, как спрятать провода. Хочу найти оптимальный и не особо трудоёмкий

  • Помогите изготовить книжную полку своими руками.

  • В подробностях рассказываю, как правильно заливать полы своими руками.

  • Хоть и обсуждалась тема, касающаяся технологии укладки ламината неоднократно, но о некоторых тонкостях этого предприятия я всё же вам расскажу.

  • Подскажите, как правильно красить дощатый пол? С чего начать и сколько этапов в данном процессе?

  • Подробная инструкция по укладке теплого пола собственными силами.

  • Делюсь опытом и знаниями по вопросу укладки линолеума. Хотите узнать подробности, мой топик - в вашем распоряжении.