Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 мар 2013, ремонтник

Как узнать, несущая стена или нет?

Метки: стены.

В квартире нужно сделать ремонт таким образом, чтобы совместить кухню и соседнюю комнату. Знакомые запугали нереальными штрафами за снос стены. Мы узнавали – штрафы действительно могут быть, но только, если стена – несущая. Скажите, как определить, несущая ли стена?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • бугор
    24 мар 2013, бугор

    На самом деле, несущие стены панельных и кирпичных домов отличаются друг от друга. Например, стену толщиной до 15см в панельном доме и до 30 – в кирпичном можно смело отнести к не несущей. Зачастую в кирпичном доме фасадные и идущие им параллельно стены являются несущими. Хотелось бы также быть уверенным, что вы понимаете – стена между квартир однозначно является несущей. В панельном доме и фасадные и межквартирные и те, что делят дом по подъездам, являются несущими, но внутри дома не только стена, параллельная наружной будет несущей, но и часть перпендикулярных стен – тоже. В любом случае, настоятельно рекомендую перед сносом обратиться в БТИ или архитектурный отдел, чтобы получить”добро” на снос, поскольку в противном случае, меньшее, что вас ждет – это действительно штраф. В худшем случае это может привести к появлению трещин в стене и обрушению если не всей стены, то ее части.

  • ya_vse_znayu
    24 мар 2013, ya_vse_znayu

    В панельных и кирпичных домах определить, является ли стена несущей, не составляет особых проблем – она, как правило, тоньше, поскольку на нее не распределяется нагрузка всего потолочной плиты. Такие стены делают не более кирпича в толщину. В случае, если потолок не покрыт плиткой или не является натяжным, нужно смотреть швы между плит и по их местоположению выяснить, является ли стена несущей. Если же вы все равно сомневаетесь, стоит обратиться в отдел ЖКХ или, в крайнем случае, в строительную организацию, которая направит вас в соответствующий орган, где можно будет по чертежам выяснить интересующий вас вопрос.