Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 янв 2013, ремонтник

Как правильнее циклевать полы?

Метки: паркет.

Купил квартиру с паркетом во всех комнатах кроме кухни. Покрытие в отличном состоянии, только желательно проциклевать для обновления. Можно ли сделать эту процедуру самостоятельно и что для этого понадобится? Обязательно ли использовать дорогостоящее шлифовальное оборудование?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    30 янв 2013, svetlak1983

    Если имеется оборудование, то отциклевать не сложно. Первый этап – удаление старого защитного покрытия и верхнего слоя паркета крупной наждачной бумагой. Обработка производится шлифовальной машинкой обязательно поперек расположения элементов паркета, если узор в виде елочки, то машинку водите параллельно одной из стен комнаты. Во время работы не забывайте периодически менять наждачку и следите за качеством выполненной работы. Вторым этапом является более тонкая шлифовка мелкой шкуркой и обработка углов. На этом непосредственно циклевка завершена, и можно наносить новое защитное покрытие. Если паркет не в идеальном состоянии, имеет массу трещин и неровностей, то проведите еще одну процедуру: шпаклевку паркета. Для этого приобретите специальную паркетную шпаклевку, добавьте пыль от шлифовальной машинки и замажьте щели. Обработанные участки практически не будут выделяться на общем фоне.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2013, ya_vse_znayu

    Однозначно для циклевки нужно специальное оборудование, вручную отциклевать паркет невозможно, только испортите его, и придется потратить еще больше времени и сил на переделку. Понадобится как минимум паркетошлифовальная и углошлифовальная машина, первой обрабатывается практически вся поверхность, а вторая нужна для обработки углов. После проведения работ и уборки мусора остается много пыли, удалить которую поможет моющий пылесос, если нет специального. Кроме этого понадобятся расходные и лакокрасочные материалы: несколько видов наждачной бумаги, лаки для паркета, валики, кисти нескольких видов.

  • Хочу на кухне и в коридоре постелить паркет. Но, насколько я знаю, для этого необходим специальный