Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 янв 2012, вася

А реально ли положить на деревянный пол кафельную плитку?

Метки: пол, кафель.

Собственно суть проблемы следующая. Пол деревянный, хочу положить на него плитку. Вот нигде достоверной информации найти не могу, везде разное советуют. Говорят, что и пол так быстро сгниет и плитка поломается, отскочит. У нас в доме везде деревянные полы, но на кухне хочу положить кафель. Подскажите, кто сталкивался, как сделать правильно и надолго?

  • 7 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    5 июн 2015, yawa

    А почему вы считаете, что это случится при укладке на деревянный пол кафельную плитку? Ничего подобного. Вы же не на то, что есть класть будете. Сначала пол нужно будет подготовить, чтобы избежать именно тех неприятностей, о которых вы рассказали. Лучше сразу предотвратить, это и так всем понятно. Думаю, таких «умников», которые просто спрячут старый деревянный пол, нет среди читающих форум.

  • svetlak1983
    5 июн 2015, svetlak1983

    А зачем вообще класть на деревянный пол кафельную плитку? Вы боитесь, что полы будут холодными? Так эту проблему можно решить. А вскрывать полы рано или поздно придется. И то, что вы наделаете сейчас, придется тоже удалять. Вы сами знаете, что плитка может лежать долго – практически вечно. А вот деревянные полы изнашиваются. И зачем вам сгнившее дерево и провалившийся участок кафеля?

  • 4 мар 2012, акушер-бИльдАзерист

    Я тупо положил на пол в прихожей лист сухой штукатурки, а на него на плиточный клей положил плитку. Главное тщательно заполнить раствором щели между стеной и плиткой ,и швы между плиткой, что-бы к гипсоплите исключить доступ влаги. Механическая нагрузка ваш лист гипсоплиты не раздавит, потому-что равномерно распределена по всей площади.У меня такой пол, замечу ,в прихожей где и вода и ежедневное топанье большой семьи, держится уже пять лет и приходить в негодность не собирается.

  • 3 мар 2012, Гость Ответ на комментарий бугор

    На ровный деревянный пол нужно закрепить саморезами лист стекломагнезита или гвл, желательно в два слоя с перехлестом швов, затем грунтовка и укладка плитки на обычный плиточный клей.

  • бугор
    25 янв 2012, бугор

    Что-то мне не верится во все это. Ну как это на деревянный пол плитку укладывать, в клее для плитки главная составляющая цемент. И как он интересно будет сцепляться с деревом? Учтите, здесь есть полное сопротивление строительных материалов. Если уж и надумаете укладку плитки на деревянный пол, то только с использованием клея для паркета. Но, его нужно будет размешать с деревянными опилками мелкой фракции до густой консистенции.

  • прораб
    25 янв 2012, прораб

    Если полы ровные, то советую очистить их от краски, обеспылить и удалить любые мелкие частички, потом пройтись битумом. Кстати, битум нужен только на полимерной основе, через 2 дня он высыхает и можно укладывать плитку на обычный клей. Если пол не ровный, то после обработки мастикой проливается стяжка с использованием фиброволокна. Через четыре дня после испарения влаги можно приступать к укладке.

  • ya_vse_znayu
    25 янв 2012, ya_vse_znayu

    Есть и такой вариант, расскажу, как мы делали укладку кафеля на фанеру. Полы делались регулированным способом, пол на лагах, а сами лаги уже на стойка-болтах. Есть и вариант без лаг, тогда в качестве пола используется фанера на 12 мм. Такие конструкции могут выдерживать достаточно большой груз. Но главное, чтобы пол не прогибался. Фанера легко используется под укладку плитки, только клей нужно использовать с малым применением воды.

  • Мне нужна ваша помощь — на знаю как класть плитку на пол.

  • На кухне через год после ремонта – отошла плитка. Жутко неприятно, когда во время ходьбы под ногами что-то проваливается и скрипит. Обращаться к ремонтникам не было никакого желания, поэтому я решил самостоятельно разобраться в вопросе: как правильно класть кафельную плитку. Вот что из этого вышло.

  • Ремонтируем пол на кухне своими руками.