Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 дек 2011, anakonda

Газовая труба на кухне

Можно ли "спрятать" газовую трубу на кухне под столешницу и частично за навесной кухонный шкаф?

  • 6 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    21 май 2015, ya_vse_znayu

    Я тоже считаю, что предложенный вариант уж совсем страшен. Если где-то начнется утечка газа, как вы сможете определить? Вы напитаете все строение газом раньше, чем поймете, что происходит запомните – газовая труба на кухне должна быть открытой, чтобы в случае возникновения неполадки вы ее обнаружили.

  • svetlak1983
    21 май 2015, svetlak1983

    Да, газовая труба на кухне, спрятанная под плитку – это сущее извращение. Возможно, ваши работники перепутали водопроводную трубу с газовой? Да, такой вариант, конечно, имеет место быть, но только в том случае, когда вы сделаете как бы скрытую нишу, а не вмуруете трубу. С проверкой труб приходят регулярно, и вам просто выпишут штраф и велят переделать все, открыв доступ ко всей ее поверхности.

  • 2 окт 2012, Ольга

    У меня идёт ремонт, и мастер предложил убрать газовую трубу вообще под плитку в кухне! Страшновато как-то! подскажите, так делать можно?

  • 29 дек 2011, grekk

    Нечего мудрить и придумывать не весть что! Есть нормативы устройства и прокладки газовой трубы. Все это можно прочитать в СП 42-101-2003, где оговорены "нормы по проектированию и строительству газораспределительных систем".
    Далее, вы же буде не самостоятельно убирать газовую трубу, наверняка наймете людей из газовой службы? Вот они вам и скажут что можно, а что запрещено.
    p.s. кстати, газовщики всегда по-божески берут за подобные работы, да и оформляют все бумаги сами, в отличие от частников, которые буквально шкурят.

  • 29 дек 2011, comp

    Мы переносили газовую трубу вместе со счетчиком газа, правда пришлось за перенос этого хозяйства на 80 см заплатить газовщикам 9000 рублей и это в 2005 году. Потом мы установили газовый котел и спрятали его в имитацию навесного кухонного шкафа. Газовую трубу, а точнее газовую гибкую подводку убрали за столешницу. Во время проверки оборудования нареканий в нашу сторону на убранную газовую трубу не было, а вот относительно закрытого газового котла высказывались газовщики негативно — нельзя его закрывать. Правда в нашу защиту железным аргументом было то, что "дна" и "потолка" у шкафа не было, т.е. присутствовала естественная вентиляция.

  • 29 дек 2011, danya

    Если вы собираетесь прятать газовую трубу, перемещая её каким-нибудь образом, то это не разрешено. А так, гибкую подводку вполне можно прикрыть коробом или столешницей, только предусмотрите доступ к вентилю. Не знаю как у вас, а у нас нередко газовщики ходят с инспекцией и в случае нарушения правил эксплуатации газового оборудования могут навесить приличный штраф.