Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 янв 2011, masterica

А можно ли сделать подсветку для кухни после установки мебели?

Я уже настолько привыкла к подсветке для кухни у себя дома, что не могу себе представить, как можно обходиться без неё. Но сейчас столкнулась с проблемой. Мне предстоит пожить какое-то время у мамы, кухня у неё там есть, а вот подсветки нет. Поскольку готовить так совершенно невозможно, мне важно понять: можно ли сделать подсветку для кухни, если мебель уже давно установлена, и если можно, то как?

  • 4 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • Старый мастер
    26 янв 2011, Старый мастер Ответ на комментарий remontnik

    Если сделать как вы пишите, то у вас на кухне будут провода непонятно где и как. Самая большая проблема, когда делается подсветка для кухни при уже установленной кухне – это определить способ подключения к источнику тока. По хорошему, нужно штробить стену прокладывать провод, а затем все заделывать. Понимаю, что так мало кто будет поступать.
    Чтобы подсветка для кухни выглядела аккуратно и не нужно было штробить – прокладывайте провод за навесным шкафом, либо в углу между шкафом и стеной. А подключение ведите к розетке, куда включаете бытовую технику. Подойдет любая розетка: холодильник, или любой другой прибор, который включается в розетку один раз на очень большой срок. Вот так оно будет выглядеть аккуратно. А если сделать подсветку для кухни так, как вы написали – то провода будут висеть, а это небезопасно, если помнить, что на кухне существует источник воды.

  • remontnik
    26 янв 2011, remontnik Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    На мой взгляд это неэтично, вы же точно знаете что кухню там не купите – зачем же время сотрудника салона отнимать, у которого зарплата зависит от успешных заказов? Тут достаточно поговорить с человеком у кого неплохое пространственное воображение, чтобы он смог смоделировать в своей голове кухонный гарнитур и представил себе, как будет выглядеть подсветка для кухни, которая уже есть. Это будет честнее. А дальше порядок действий не меняется – идти в магазин и покупать все необходимое.

  • Ремонтный словарь
    26 янв 2011, Ремонтный словарь Ответ на комментарий remontnik

    Если сделать так, как вы написали – то результат может не очень обрадовать хозяйку. Тут нужно подходить несколько по иному принципу при организации подсветки для кухни. Надо хорошо подумать над местами установки светильников. От этого будет зависеть эффективность подсветки и количество источников света. Помимо этого еще следует учитывать тип светильника, потому что все они светят по разному. Лучше попросить это все сделать дизайнера мебели для кухни. Можете схитрить и посетить салон, чтобы вам рассчитали мебель по проекту, на который очень похожа ваша кухня и предусмотрели там подсветку для кухни. Это будет намного более разумный подход.

  • remontnik
    26 янв 2011, remontnik

    Можно конечно – нет тут никакой проблемы. Кухня – это только мебель, а подсветка для кухни – это несколько ламп, которые соединены проводами и обладают выключателем. Вы можете в любой момент её сделать. Выберите в магазине светильники, купите их в том количестве, в каком вам хотелось бы их видеть. Дальше вам остается пригласить электрика, указать ему места, где следует сделать светильники и он все выполнит. Никакой проблемы в том, чтобы сделать подсветку для кухни с уже установленной мебелью нет.