Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 сен 2010, Старый мастер

Как подключить плиту

Если у вас дома будет используется встраиваемая техника для кухни, тогда здесь необходимо поговорить о зависимых и независимых плитах. С них и начнем.

Если у вас это зависимая система – тогда сначала необходимо соединить варочную поверхность и духовой шкаф между собой. Делать это нужно максимально внимательно, потому что малейшая неточность может привести к выводу из строя любого из этих составляющих, а то и все сразу. После того, как вы их соедините между собой – можно подключать духовой шкаф и варочную панель к электросети.

Если у вас дом газовый, и вы предпочитаете использовать газовые плиты – тогда вызывайте слесаря из МосГаза. Только они несут ответственность за состояние вашей газовой плиты, и они же обязаны сделать вам подключение и предоставить акт сдачи-приемки с гарантиями на работы. Кстати, хочу вас заверить, что МосГаз – это одна из самых оперативно работающих государственных структур в Москве.

Как подключить независимую газовую плиту? Точно так же – вызывайте МосГаз – они вам подключат. Вообще, все что касается газа должны делать именно они. Не лезьте туда сами, даже если у вас есть сосед-газовщик и весь необходимый инструмент. Это вопрос вашей (да и не только вашей) безопасности.

С электроплитами все намного проще. Зависимая она или независимая, встраиваемая или отдельно стоящая – всем им необходима розетка. Причем для встраиваемой техники розетки нужно две: одна для варочной поверхности, вторая для духового шкафа. Для варочной поверхности используется специальная розетка, для которой отдельно подводится силовой кабель. А вот духовой шкаф включается в обычную бытовую розетку.

И напоследок о том, как установить плиту, если речь идет о встраиваемой технике. Здесь все будет зависеть от местоположения розеток. Вообще, их необходимо выводить в непосредственной близости от плиты на расстоянии 0-10 см от пола. А дальше смотрите, какая розетка у вас ближе. Если они рядом – тогда лучше начать с варочной панели, а затем подключать духовой шкаф. Есть вероятность, что вы элементарно не доберетесь до розетки, если сделаете наоборот.

Если еще не определились с типом плиты, то рекомендую вам почитать материал о том, какая плита лучше. А как установить плиту – вы теперь знаете.

  • 3 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • yawa
    21 дек 2013, yawa

    Ничего страшного в вопросе как подключить плиту газовую нету, особенно, если подключить ее надо на гибкий шланг. Главное, чтобы шланг был сертифицирован, то есть, приобретайте его в специализированном магазине. Перекройте газовый кран на стояке и накрутите газовый шланг на газопровод. Не забудьте о прокладках, которые идут в комплекте к газовому шлангу. Теперь накручиваем шланг с помощью разводного ключа непосредственно на плиту.

  • ya_vse_znayu
    21 дек 2013, ya_vse_znayu

    Во-первых, провод для электроплиты должен быть отдельным, и ничего другого на него нельзя подключать. Точно так же когда вы думаете, как подключить плиту, нельзя ее подключить к какому-то проводу. Сечение провода для плиты выбирайте не менее 4 кв. мм. В кабеле должны быть жилы на фазу, ноль и землю. Землю и ноль подключаете на щитке на разные колодки: ноль на изолированную от корпуса шинку, соединенную с нулевым выходом УЗО, а землю – к корпусу. Фазу подключаем на автомат 32-40 А.

  • masterica
    14 сен 2010, masterica

    Действительно, способов того, как подключить плиту или как её установить не так уж и много и нельзя сказать, чтобы это было слишком сложно. Газовую плиту необходимо квалифицированно подключить к газовому стояку. С электроплитой все еще проще: вилки вставляются в соответствующие им розетки.