Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 янв 2012, бугор

Хочу демонтировать металлическую коробку в стене панельного дома

Живу на втором этаже пятиэтажной «панельки». Входная деревянная дверь установлена на металлическую коробку, навесы к ней приварены. Подскажите, можно ли ее самостоятельно заменить, не нарушу я ничего?

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • мастер
    26 янв 2012, мастер

    Мой отец строил панельные дома, я поинтересовался вопросом и он предположил, что во время установки блоков, в этом месте вообще не было проема под дверь. Бывает и такое, монтажники ставят панель стеновую, а после вырезают в ней проем и обвязывают коробкой.

  • вася
    26 янв 2012, вася

    Как я понимаю, металлическая коробка это стандартное решение для многих серий панелек. Я как раз в такой же живу. Видно, что конструктора в то время решили немного сэкономить. Получается, что раз проем все равно необходимо усиливать, то зачем лишние материалы использовать и сразу встроили металлическую коробку, а после по месту уже дверь вварили с петлями. В вашем случае, замена коробки двери достаточно большая проблема будет. У меня двери уже давно подготовлены только вот все никак не решусь старую дверь сносить. А вообще, у нас в доме это делают периодически, видно, как на свалку выкидывают стандартные двери с частью бетонного проема.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2012, ya_vse_znayu

    Хотелось бы посмотреть на фотографию вашего проема и лучше сразу с нескольких ракурсов, а то так и не понятно, насколько стену нужно усиливать. Я вот думаю, ну зачем-то железную обвязку делали для двери. Вам просто хочется убрать металлическую часть, а вдруг там действительно это усиление необходимо.