Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 дек 2012, ремонтник

Консервация кондиционера на зиму

Весной установил в гостиной кондиционер и все лето с удовольствием им пользовался, теперь же с наступлением холодов он не эксплуатируется. Знакомый сказал мне, что кондиционеры на зиму нужно консервировать, но как он не знает. Подскажите что такое консервация кондиционера, как она происходит и можно ли сделать это самостоятельно?

  • 4 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 29 апр 2014, Олег

    Ну ты и олень

  • 7 дек 2012, Павел

    Что за чушь? Бугор, вы откуда эту инфу скопировали? Никто сроду не консервировал ничего - ни у кого ничего не сломалось и с гарантии не снимали. Главное не включать его при температуре ниже 5-10 градусов мороза (в инструкции всё написано).

  • бугор
    6 дек 2012, бугор

    Консервировать систему необходимо начиная с октября и пускать вновь в эксплуатацию не раньше мая. Доверять консервацию необходимо специалистам, которые сначала проведут осмотр и диагностику оборудования, протестируют его, проверят на работоспособность. Только после этого приступят к консервации, для чего переместят блок с фреоном наружу, отсоединят блоки (внешний и внутренний), заблокируют питание от электросети, опечатают всю систему специальными наклейками с голограммой. Несанкционированное включение кондиционера невозможно. Весной нужно будет снова обратиться к этим специалистам, которые восстановят работоспособность кондиционера и пустят его в эксплуатацию.

  • ya_vse_znayu
    6 дек 2012, ya_vse_znayu

    Если кондиционер долго не эксплуатируется, то его на это время нужно законсервировать, так как этого требуют производители. И если кондиционер простоял зиму без консервации, а летом сломался, то могут отказать в гарантийном ремонте. Можно оставлять без консервации только те модели, которые оборудованы специальным комплектом для работы в зимнее время. Обычный кондиционер при низких температурах не работает, так как сильно густеет масло в компрессоре и если его включить, то поломка неизбежна.