Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 авг 2011, varya

Декор из полиуретана

У меня недавно появилась необычная задумка — хочу сделать фальш-камин. Для его создания планирую использовать лепной декор из полиуретана. Не сложно догадаться, что декор будет выполнять роль обрамления топки, а в ней самой я размещу или электрический камин или просто поставлю свечи (подсмотрела идею в передаче "Квартирный вопрос"). Теперь суть вопроса — какой конкретно декор для этой цели подойдет наилучшим образом, как его обработать и какие вообще есть идеи в этом направлении?

  • 7 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    Если вы хотите использовать декор из полиуретана и не считаете, что он сам по себе не подойдет к комнате, то дальше уже неважно, какой именно вы выберете. Я к тому, что он для квартир как бы тяжеловат и неуместен, а в домах он как бы лишний. Вся эта псевдолепнина рассчитана на воспроизведение старинного декора целиком, а не монтаж в углу для искусственного камина. С новомодными обоями это будет смотреться крайне глупо.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    Да, декор из полиуретана – вещь универсальная, и хорошо, что вы не будете самостоятельно подбирать формы и выкладывать. У меня товарищ решил заняться этой ерундой. В итоге понял, что это нерационально. Если маленькая фирмочка обеспечивает городок, то это будет прибыльным предприятием, а желание сделать самому в итоге выльется в трату денег. По поводу дизайна – советую смотреть всегда на то, какая картина над камином, в какой она рамке и так далее.

  • 19 авг 2011, автор Ответ на комментарий varya

    Возможно всё! Только надо найти хорошего производителя и предоставить несколько вариантов (эскизов, чертежей) исполнения лепного декора из полиуретана.

  • 19 авг 2011, varya

    Всем огромное спасибо за оперативные ответы. А не подскажете, можно ли нарисовать собственный эскиз декора из полиуретана? Мне бы не хотелось следовать традициям и делать камин в классическом английском стиле, хочу что-то типа "а-ля хай-тек". Тогда общий дизайн гостиной менять не придется.

  • 19 авг 2011, автор

    Я не буду ничего советовать относительно выбора фасадного декора из полиуретана, но не сказать пару слов о работе с ним не могу. Короче, советую заранее узнать какой клей надо использовать для лепнины из полиуретана, поскольку самое уязвимое место в работе будут стыки. Их проклеивают особым стыковочным клеем, а затем как следует шпаклюют. Тогда никаких косяков никто не увидит вообще.

  • 19 авг 2011, maximus

    Я бы рекомендовал несколько необычное решение — использовать фасадный декор из полиуретана. Объясню почему:
    - во-первых, лепной декор из полиуретана, предназначенный для наружных работ более устойчив к различного рода воздействиям
    - во-вторых, полиуретан в этом случае значительно плотнее, его плотность составляет около 300 г/м3
    - ну, и в-третьих, фасадная лепнина в большинстве своем уже предварительно огрунтована, то есть её можно сразу красить.
    У моего приятеля фасадным декором отделаны углы коттеджа. Никаких проблем с ним в принципе не наблюдается, выглядит очень неплохо.

  • 19 авг 2011, Кот Матроскин

    Варя, задумка интересная и декор из полиуретана для этого действительно подойдет. Единственное, что хочу отметить — уж коли будете использовать лепной декор, то придется этой идее подчинить все пространство. То бишь декорировать лепниной не только фальш-камин, но и карниз или дверной проем, например. Иначе произойдет смешение стилей и ваш камин будет як бельмо на глазу :)