Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 дек 2010, бродяга

Как узаконить перепланировку квартиры

Я уже обращался к вам за помощью (по поводу объединения кухни и гостиной) и понял из ваших ответов, что прежде всего мне необходимо выяснить, как узаконить перепланировку квартиры. Люди, не серчайте, но как-то пугают меня всякие юридические термины. Объясните для "чайника" что требуется сделать, чтобы потом не возникло проблем с незаконной перепланировкой.

  • 6 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    3 апр 2014, yawa

    Если в ближайшие сто лет не собираетесь продавать, менять квартиру, то можно потихоньку перепланировать квартиру без всяких разрешений. Просто обратите внимание на то несущая или нет стена, которую вы собираетесь убирать или переносить, чтобы не нарушить перекрытие. Ну, а если вы все-таки хотите знать, как узаконить перепланировку квартиры, то начните с городской администрации, получите разрешение. Далее нужно будет составить проект перепланировки у архитектора и согласовать его в санэпидемстанции, в пожарной инспекции. Потом сделать собственно перепланировку и получить новый техпаспорт на квартиру.

  • ya_vse_znayu
    3 апр 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Марина

    Да уж… тема как узаконить перепланировку квартиры пугает многих. И, как правило, действительно процедура растягивается на долгое время. Плюс денег на всевозможные справки-разрешения и т.д. придется потратить немало. Но самое главное – не факт, что на каком-то из этапов одна из организаций, воспользовавшись своим правом, не станет утверждать проект, и тогда и время и деньги будут потрачены зря. Так что советую сто раз подумать, а оно вам надо?

  • 25 янв 2011, Марина

    могу рассказать всю процедуру согласования, 5 лет проработала в проектной организации, перепланировками занималась. Если хотите,сбросьте мне поэтажный план квартиры до перепланировки (без красных линий) + экспликацию и план перепланировки (на копии поэтажного плана красной ручкой нарисуйте возводимые перегородки, а зеленой те которые планируете снести, циферками обозначьте где и что будет, ниже сноску сделайте (типа экспликации). Поделюсь опытом, мне не жалко

  • 12 дек 2010, danya

    Бродяга, я написал несколько советов как узаконить перепланировку. Надеюсь, что скоро мою публикацию админ промодерирует и вы сможете узнать что-то полезное для себя.

  • 8 дек 2010, comp

    Согласен с Maximus, для того, чтобы узаконить перепланировку квартиры надо или железные нервы иметь, или «мохнатую лапу», или толстый кошелек. А под конец, после того, как вы соберете все эти бумажки, акты, выстоите пол жизни в очереди, вам придется подтвердить правомерность переделки в квартире — то есть продемонстрировать всё приёмочной комиссии. Вот её вердикт и будет последним действием в сложной процедуре узаконивания перепланировки.
    Короче — удачи вам!

  • 8 дек 2010, maximus

    Ой, это очень долгая и грустная история :(
    Но уж если вы созрели для перепланировки квартиры, то процедуру узаконивания никак не миновать (а то вездесущие соседи настучат куда надо, да и продать потом квартиру без внесенных в изменений не получится).
    Если я не ошибаюсь, то начать надо с заявления, причем пишется оно не в произвольной форме, а на специальном бланке. Однако просто так заявление никто не примет, для этого необходимо предоставить документы, удостоверяющие ваше право на владение квартирой (плюс необходимо письменное согласие всех членов семьи на перепланировку).
    Кажется еще необходим проект перепланировки (это вам в копеечку влетит). Короче, если повезет, то месяцев за 5-8 вы сможете узаконить перепланировку квартиры, а в худшем случае эта мука растянется на долгие годы, а оно вам надо???