Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 авг 2011, mart

Преимущества квартиры студии

Метки: планировка.

В последнее время в моду вошли квартиры без внутренних перегородок, представляющие собой одно большое помещение. Такой вид жилья получил название квартира студия. На западе такие квартиры отличаются сравнительно низкой стоимостью и поэтому пользуются большой популярностью у молодежи. В нашей державе отношение к подобным архитектурным изыскам другое. Квартиры студии у нас, как правило, относятся к категории элитного жилья, и доступны людям с большими финансовыми возможностями. Проект квартиры студии выполняется в престижном ателье с привлечением известных дизайнеров высокого класса. Такие квартиры отделываются по высшему разряду. В них обычно в качестве напольного покрытия, как правило, используется паркет из ценных сортов древесины, непременные дорогие натяжные потолки, а стены отделываются натуральными материалами.

Основные характеристики квартиры студии

Характерной чертой таких квартир являются высокие потолки. Если же студия создается путем перепланировки стандартной квартиры, не обладающей требуемой высотой, то дизайн квартиры студии выполняется таким образом, что бы при помощи визуальных эффектов достичь требуемого результата. Обычно это достигается отделкой стен в светлых тонах. Для таких квартир часто применяется отделка стен в разной цветовой гамме, что способствует зонированию помещения. Визуальный эффект высоты создаст натяжной потолок с рисунком неба, а так же индивидуальное освещение отдельных зон. Очень тщательно нужно планировать интерьер квартиры студии, что бы не превратить помещение в подобие мебельного склада или наоборот не вызывать у присутствующих ощущения пустоты. Не рекомендуется расставлять мебель вдоль стен, лучше сконцентрировать ее на небольших участках, организовав зону отдыха, рабочий кабинет, столовую или гостиную. Можно использовать легкие трансформирующиеся перегородки в японском стиле. Это позволит быстро превратить столовую в гостиную, а кабинет в спальню.

Любая квартира студия планировка, которой выполнена удачно, представляет собой помещение с четко обозначенными функциональными зонами. Это достигается разными методами. Хороший результат могут дать потолки разной высоты, со ступеньками криволинейной формы, подиумы на полу, акцентирующие зоны спальни или столовой. Часто используют шкафы-купе, которые могут играть роль перегородок или книжные полки на всю высоту помещения, на которых полезно выделить место для красивой цветочной вазы.

Для создания студии совершенно не обязательно иметь помещение большой площади. Очень привлекательно может выглядеть даже маленькая квартира студия. Главное, что бы жители такой квартиры и их гости чувствовали себя в ней уютно и комфортно. Очень часто хозяевами подобных квартир становятся люди искусства: художники, музыканты или скульпторы. В таком случае квартира может служить музыкальным или художественным салоном, где совершенно не требуются большие размеры помещения.

Квартира студия из однокомнатной хрущевки

Стандартная однокомнатная хрущевка это практически готовая однокомнатная квартира студия. Для увеличения площади можно демонтировать перегородку между комнатой и кухней. В этом случае можно без труда выделить зону приготовления пищи, устроив над ней более низкий потолок или наоборот приподняв ее на подиум. Убрав бетонную перегородку, можно создать границу зоны при помощи макраме или полукруглого проема из гипсокартона.

Какая бы не была в квартире дорогая и высококачественная отделка ремонт все равно рано или поздно придется делать. В этом смысле ремонт квартиры студии выполняется более просто и зачастую более экономно. Это обусловлено отсутствием межкомнатных дверей, которые надо красить или полностью менять, перегородок, которые необходимо отделывать согласно общему стилю. Кроме того, гораздо проще сдвинув всю мебель под одну стенку, выполнять ремонт во всей оставшейся части квартиры.

  • 5 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 25 авг 2011, Cvirk

    Что-то в этом есть, но только если говорить о визуальных достоинствах. Практичности в такой квартире минимум имхо.

  • ya_vse_znayu
    11 авг 2011, ya_vse_znayu

    Вывод из реальных комментариев можно сделать единственный, "студия" это хорошо, оригинально и современно, но только в больших квартирах! и конечно, как вариант, можно сделать большой "ход конем", делаем квартиру с совмещенными комнатами, но между ними можно установить стеклянные раздвижные двери, видел это у своего клиента, просто идеально смотрится!

  • svetlak1983
    11 авг 2011, svetlak1983

    У моего друга тоже сделана "студия", но что то мне не понравилось такое решение, мало того что как сказал предыдущий постер, это нежелательные запахи, но и в маленькой квартире это просто неудобства, если много детей. Все же нужны отдельные комнаты, ну а в общем решение оригинальное и оно обязательно будет "жить"!

  • мастер
    11 авг 2011, мастер Ответ на комментарий yawa

    Пару лет назад и у меня была совмещенная "студия", кухня и гостиная, но как, оказалось, есть тут свои нюансы. Первый это нежелательные запахи, как бы вытяжка не старалась, все же вкусности от того что готовиться на плите доносятся, это может не всем понравиться, ну и опять же шум.

  • yawa
    11 авг 2011, yawa

    Решил и я как то сделать у себя студию, правда в двушке сильно уж не разгуляешься, но эффект просто Класс! Все кто не заходил просто "охали" от изумления, в общем Круто! Демонтировать перегородку не составило труда, у нас они деревянные, а на ее месте установил небольшую барную стойку, сделанную собственноручно из гипсокартона!

  • С середины 50-х годов прошлого столетия, практически по всему «могучему и нерушимому» ударными темпами возводились 5-ти этажные дома, прозванные впоследствии «хрущевками». Первые такие дома строились из кирпича и на то время казались, чуть ли не шедевром архитектурной мысли. Несколько позже для еще большего ускорения строительства стали применяться панели и появились панельные 5-ти и 9-ти этажные «хрущевки», но качество зданий уже было заметно ниже.

  • Одной самых сложных и самых хлопотных строительных работ являются работы, при которых выполняется перепланировка квартир. Как и любые общестроительные работы, перепланировка требует тщательной подготовки. Прежде всего, необходимо уяснить с какой целью выполняется перепланировка.

Вопросы