Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 ноя 2011, Наталия

Как правильно клеить бумажные обои на клеевой основе YORK

Метки: обои.

Купили в детскую обои York. Очень не хочется запороть поклейку. Есть несколько рецептов поклейки: от производителя показано отмочить обои 20 сек в воде, на 6 минут сложить кусок клеевой основой и далее наклеивать на стену без всякого использования других клеев. Но есть мнение из практики наших мастеров и случай из жизни, когда эти бумажные обои разбухли после отмачивания и после поклейки каждый рулон усох и все швы разошлись. Зная эти реалии некоторые поставщики Йорков советуют клеить эти бумажные обои как обычные виниловые, смочив клеевую сторону и раскатав по стене смазанной виниловым клеем. Но инструкция пугает тем, что другие клеи дают непредсказуемый результат и желтезну на обоях... У кого есть реальный опыт поклейки Йорков, поделитесь пожалуйста советом.

  • 8 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • прораб
    29 ноя 2011, прораб Ответ на комментарий Наталия

    Да, вы все правильно поняли.

  • 29 ноя 2011, Наталия Ответ на комментарий прораб

    Поясните, пожалуйста, что значит "только немного в местах стыков клеем пожирнее промазывал"? После поклейки дополнительно кисточкой промазать виниловым клеем отогнутые края?

  • прораб
    28 ноя 2011, прораб Ответ на комментарий Наталия

    Нет, такие обои нельзя клеить внахлест, строго стык в стык. Делал так, все подсохло и осталось на своих местах, только немного в местах стыков клеем пожирнее промазывал, а в центре полотна много не нужно, так, просто для увлажнения поверхности.

  • 28 ноя 2011, Наталия Ответ на комментарий прораб

    Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, вы клеили чуть внахлест обои, чтобы при высыхании полотна встали на место? Bли стык в стык и все подсохло, но осталось на своих меcтах?

  • прораб
    27 ноя 2011, прораб Ответ на комментарий Наталия

    Да, делал все строго по инструкции, но стены еще подготавливал отдельно. Обрабатывал стены грунтом глубокого проникновения за 6 часов до оклеивания обоями. Также, тонким слоем намазал клей на стены (клей для виниловых обоев). Проблем со швами не было.

  • 27 ноя 2011, Наталия Ответ на комментарий прораб

    Я пока только заказала обои, вопрос как клеить поэтому и актуален. Вы их отмачивали, как в инструкции рекомендовано? Как стыки после высыхания рулонов себя повели? Вы Использовали клей, намазав его на стену?

  • прораб
    27 ноя 2011, прораб

    С бумажными обоями всегда была проблема в местах стыков, бумага сильно набухает при нанесении клея, а после усыхает и стыки расходятся. Чтобы этого избежать под стык можно проклеят тонкую специальную полосу из бумаги, реально помогает. Возможно, что вы купили некачественные обои «подделка» на York. Такие обои делают на рыхлой бумажной основе, вот и стыки расходятся. Я покупал настоящие York привезенные под заказ из Польши, качество отменное, швы на месте, проблем не было.

  • ремонтник
    27 ноя 2011, ремонтник

    Вероятно, причина тому, что стыки расходятся, это разная скорость высыхания полотна. Скорее всего, вы не очень хорошо промазали края полотна, это бывает, когда обрабатываешь полотно валиком. Видно, что как будто вся площадь обмазана, а на самом деле края не так много как середина. Поэтому, советую всегда наносить клей щеткой. Еще вариант, приклеиваете полосу на место, и сразу нужно отодрать края, чтобы заново их промазать клеем. Ну а после излишки клея выдавливаются и стык разглаживается.