Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 окт 2011, Вячеслав

Как клеить бумажные обои с предварительно нанесенным на них (на фабрике) клеем

Хотелось бы получить подробные советы (очень желательно из ПРАКТИКИ) как клеить бумажные обои с предварительно нанесенным на них (на фабрике) клеем? Клей на обоях в сухом виде (почти как самоклеящиеся), надо слегка смачивать водой. Фабрика York (США). Спасибо.

  • 8 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    27 фев 2015, yawa

    Да, почитал, как клеить обои бумажные с клеем, решил, что не куплю такие никогда. Мало того, что на кухне или в ванной будет грязь, так еще и вдоль всей стены вода с непонятно чем. И воду, скорее всего, нужно будет менять после каждого замачивания. Столько воды уйдет – представить страшно. Обычные обои лучше – намазал, к стене приложил, следующая полоса в работе.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Natalia

    Могу рассказать, как клеить обои бумажные с клеем, который нанесли еще на фабрике. Нужно две емкости – какую-нибудь ванночку и тазик. Мне хватило. В ванночке отмачиваются обои, в тазике переносил обои от ванночки до стены. То есть, с кухни в комнату. Отрезал полосу, свернул трубочкой, замачиваем строго по инструкции, достаем, встряхиваем, перекладываем в тазик и около стены разворачиваем. Остатки воды должны стечь, только потом прикладываем.

  • 26 ноя 2011, Natalia Ответ на комментарий maximus

    Мы купили York для детской, очень не хотелось бы запороть поклейку. Отзывы и советы по поклейке этих обоев получала разные от менеджеров магазинов: одни советуют клеить их как обычные бумажные виниловым клеем, слегка смочив основу (чтобы не растягивалась и отмачивании и потом не расползались швы), а инструкция гласит о необходимости вымачивания куска 15 сек в воде, о сложении обоев на 5-7 минут основой др к др и наклейке далее без какого либо другого клея наклеивать обои на стену (инородный клея якобы вступает в реакцию с фирменным и обои местами желтеют). Но при правильной поклейке у знакомых разошлись швы на обоях, т.к они высохли и сузились, и все разошлось... Незнаю как быть. КТО РЕАЛЬНО КЛЕИЛ YORK и какие успехи?

  • 13 окт 2011, maximus Ответ на комментарий Вячеслав

    Первое — я бы настоятельно рекомендовал прогрунтовать стену перед оклеиванием любыми обоями, это увеличит адгезию клеевого состава на обоях с поверхностью стены (для грунтовки использовал бы сильно разведенный обойный клей "Момент").
    Второе — по мне предпочтительнее использование валика, это наиболее щадящий вариант разглаживания обоев.
    Третье — по-любому все стыки обоев необходимо дополнительно проклеить все тем же обойным клеем "Момент", но уже более густой консистенции.

  • 13 окт 2011, Вячеслав

    Спасибо!
    А надо ли предварительно грунтовать стену слабым раствором клея на крахмале?
    И можно ли пользоваться обойным шпателем? Или надо только валиками?
    У меня после наклейки этих обоев по инструкции стали края швов оттопыриваться.

  • 13 окт 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий maximus

    Не знаю... у меня сын такие обои клеил, но после вымачивания в воде, он их выдерживал некоторое время для набухания клея. И, кстати, складывал он их, как простые обои, промазанные клеем — то есть каждый край на четверть внутрь клеевой стороной.

  • 13 окт 2011, maximus

    Сразу скажу, я сам обои с нанесенным клеевым слоем не клеил, но общался с таким "счастливчиком". Попытаюсь вспомнить что, да как:
    - сначала отрезаете полосу от рулона обоев
    - затем скручиваете отрез, но не очень плотно, а таким образом, чтобы рисунок был внутри рулона (это нужно, чтобы вода при вымачивании достигла цели — клеевого состава)
    - затем готовим емкость, например таз, в который заливаем воду и помещаем туда скрученную полосу обоев; следуя инструкции выдерживаем его Н-ное время в воде (если мне память не изменят — 30-40 секунд); при этом следует убедиться, что клеевая сторона полностью смочена
    - следующее действие — из таза с водой перекладываем рулон обоев в емкость без воды для его транспортировки к месту работы
    - разворачиваем рулон и несколько секунда даем воде стечь
    - далее следует оклейка обоями стен с обязательным разглаживанием валиком.
    Есть тонкость — лицевую поверхность наклеенной полосы следует вытереть насухо мягкой тряпочкой, да и воду для смачивания (это которая в тазу) надо почаще менять, чтобы размоченный клей на портил лицевую сторону обоев.
    Примерно такая последовательность при наклеивании обоев с нанесенным клеевым составом.

  • 12 окт 2011, автор

    Имею неудачный опыт наклеивания подобного бордюра. Делал все по инструкции, вымачивал бордюр в воде и пытался наклеить на поверхность, но он постоянно отваливался. Короче плюнул на это бесполезное занятие и наклеил бордюр при помощи обыкновенного обойного клея, который остался после оклеивания обоев.