Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 мар 2014, вася

Сколько сохнет стяжка?

Метки: стяжка.

Здравствуйте. Наконец-то решил сделать капитальный ремонт в своей квартире. Когда присмотрелся, то понял что работы непочатый край. Практически все стены нужно выравнивать, такое ощущение, будто дом строили абы как. Стены пол беды, нужно и полы равнять, так как тоже в одном месте они выпуклые, в другом наоборот с впадинами. Одно могло бы порадовать, потолки почему-то идеально ровные, только это не имеет значения, так как буду делать натяжные. К вам хочу обратиться по поводу стяжки, сколько времени нужно для ее полного высыхания? Не хотелось бы по несколько раз выполнять одну и туже работу.

  • 3 Ответы
  • 29 мар 2014, Chris Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Your posting really steinghteard me out. Thanks!

  • svetlak1983
    7 мар 2014, svetlak1983

    Вы не указали, какой толщины будет стяжка. В среднем ее делают толщиной 40 мм, а так как у вас квартира, то я думаю, больше и не понадобится. Тогда в этом случае для полного высыхания и достижения окончательной прочности нужно будет около месяца. Если же стяжка нужна намного толще, то ее лучше делать двумя этапами, так как это намного сэкономит время на высыхание.

  • ya_vse_znayu
    7 мар 2014, ya_vse_znayu

    Время высыхания стяжки полностью зависит от ее толщины и условий, в каких она заливается. Оптимальной температурой для высыхания стяжки считается +220С, а влажность должна быть 65%. Также нужно исключить прямое попадание солнечных лучей и сквозняки. Перепады температуры или увеличение влажности замедлят процесс высыхания, так что лучше этого не допускать. Например, для 40 мм стяжки, понадобится 28 дней, именно за это время с нее уйдет вся влага и будет достигнута максимальная прочность. Расчет идет так: на 10 мм стяжки, одна неделя на высыхание. Но это касается только стяжки до 40 мм, так как чем она толще, тем больше процесс высыхания, а также набора прочности. В общем, для стяжки толщиной 80 мм, понадобится 16 недель, а не 8, которые можно было предположить. Так что залив стяжку в 40 мм, финишное покрытие можно производить только через месяц.