Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 сен 2013, прораб

Фибра полипропиленовая в клей для плитки

Добрый день. Тема как всегда обыденная, опять я начал что-то ремонтировать. На этот раз родная тетка попросила ей на кухне плитку положить. В последний раз я с вашей помощью стяжку делал, так вот неплохо получилось. Теперь дошло дело и до плитки, и опять решил попросить вашей помощи. Как то очень давно, мы с отцом клали плитку, так она почему-то по швам потрескалась, а в некоторых местах и вообще отлетела. Правда, тогда клали ее на обычный раствор, ну а теперь полно всяких клеев. Приятель подсказал, что бы я в раствор полипропиленовую фибру добавил. Ну, что-то я на раствор класть больше не хочу, а вот можно эту фибру в клей для плитки добавить, может, будет лучше держаться?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    23 сен 2013, вася

    Конечно цементный раствор дело прошлое, ведь правильно вы сказали, что на данный момент полно всяких клеев для плитки. Ну а что касается полипропиленовой фибры, то она в основном предназначена для добавления в бетон, для его армирования, также ее добавляют при производстве тротуарной плитки. А если брать во внимание клей для плитки, то в нем хватает своих специальных добавок, которые увеличивают его прочность. Так что я думаю экспериментировать с полипропиленовой фиброй и клеем для плитки, не стоит. Вам будет достаточно хорошего клея.

  • ya_vse_znayu
    23 сен 2013, ya_vse_znayu

    Ну, то, что у вас первоначально отлетела плитка, могло сказаться неправильное приготовление раствора для плитки, ведь раньше не было всяческих клеев для плитки, и плитка отлично держалась. А то, что ваш приятель посоветовал вам добавить в раствор полипропиленовую фибру, в какой-то степени он прав. Ведь полипропиленовая фибра является армирующим строительным волокном, которое увеличивает прочность и качественные показатели раствора. Так же фибра предотвращает растрескивание раствора при усадке и добавляет ему эластичности и прочности на изгиб. С применением полипропиленовой фибры у раствора повышается водонепроницаемость, износостойкость и морозостойкость. Так что в вашем случае, не обязательно использовать специальный клей для плитки, добавьте в раствор полипропиленовую фибру и приступайте к кладке.