Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 дек 2012, мастер

Лопнул кафель

Пытался в ванной просверлить в стене отверстие и провести проводку. Когда сверлил, лопнул кафель, теперь внешний вид стены испорчен. Нужен совет: как заменить кафель, и каким образом просверлить его, чтобы следующий не лопнул таким же образом. Была мысль провести проводку другим образом, чтобы не пришлось сверлить плитку, но ничего не придумал, другого выхода не нашел.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    6 дек 2012, вася

    Дрелью сложно сделать дырку не разбив плитку, я проделывал эту процедуру с помощью сверла, которое крутил вручную. Дело идет медленно, зато кафель остается целым. Если уж вам обязательно нужно просверлить, то делайте это не торопясь.

  • бугор
    6 дек 2012, бугор

    Недавно узнал очень интересный способ приклеивания одной-двух отвалившихся плиток, или плиток, нуждающихся в замене: нужно взять новую кафельную плитку, на ее углы положить небольшие куски пенопласта, смоченные в ацетоне, которые сразу начнут плавиться. Плитку прикладываете к стене, и через 20-30 секунд она надежно схватится, так что не придется месить раствор для двух элементов. А вот чтобы плитка при сверлении не треснула, нужно сделать следующее: тонким зубилом на месте будущего отверстия уберите верхний слой, затем дрелью, обязательно на самых малых оборотах, победитовым сверлом потихоньку просверлите ваше отверстие.

  • ya_vse_znayu
    6 дек 2012, ya_vse_znayu

    Чтобы удалить лопнувший кафель возьмите диск от болгарки и сделайте канавки по периметру плитки, после чего при помощи зубила или другого подручного инструмента подденьте и удалите испорченный кафель. Прежде чем клеить новую плитку на место удаленной, я бы советовал сначала просверлить в ней отверстие и только потом клеить на стену. В случае неудачной попытки не нужно будет ее демонтировать.