Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 мар 2011, Данилов Максим

Какой силиконовый герметик для ванной лучше выбрать?

Нужен мастер-класс по выбору силиконового герметика. Не хочется переплачивать, но с другой стороны, скупой платит дважды. Хочется избежать ситуации, когда силиконовый герметик для ванны через пару месяцев потемнеет или вообще зацветёт.

  • 7 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    27 май 2014, yawa

    Лучший силиконовый герметик в ванну имеет минимальное количество примесей и максимальное количество силикона, с небольшой усадкой. То есть, примесей в виде наполнителей, органический растворителей, экстендеров должно быть не более 10%. Фунгицид вводят в состав, чтобы предотвратить образование появления грибка. У герметика Ceresit отличная адгезия, влагоустойчивость и пластичность. Для больших трещин и швов лучше использовать акриловый герметик.

  • ya_vse_znayu
    27 май 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Денис

    В первую очередь нужно руководствоваться правилом «дешевая вещица – фиговая ушица». То есть по определения, дешевая вещь крайне редко бывает хорошего качества. Тем более в наше время, когда подделывают все – от продуктов питания до строительных материалов. Так что выбирайте силиконовый герметик в ванну с высокими параметрами эластичности. Я пользуюсь герметиком турецкого производства CIKI FIX, пока доволен, уже несколько лет швы не потеряли герметичность.

  • 17 июл 2011, Денис

    Проверен герметик Cersit CS25 4 года уже стоит, не цветет, не чернеет, легко моется. Также отлично стоит силикон-акрил таких фирм как DAP и Liquid Nails.

  • 7 мар 2011, Vantuz

    Насколько я знаю, главный бич дешёвого силиконового герметика для ванной — низкие параметры эластичности, долговечности, механической прочности, стойкости к воде, ультрафиолету, низким / высоким температурам. Лично я сам пользуюсь силиконовым герметиком «Момент». Цена: 120-140 рублей.

  • 7 мар 2011, Винни

    Данилов Максим, по теме «силиконовый герметик для ванны» вам лучше всего к Бармаглоту обратиться, он в этом деле профи. Может и марку какую-нибудь недорогую, но качественную посоветует.

  • 7 мар 2011, Rawschan

    Согласен с Шуриком, покупать дешёвый силиконовый герметик для ванны не стоит. Что я понимаю под словом «дешёвый»? Если на ценнике указана стоимость ниже 80-100 рублей за 300 миллиметров, то качество этой продукции, на мой взгляд, очень сомнительное. При покупке обратите внимание на состав. Там должны быть указаны следующие компоненты: катализатор, тиксотропирующий агент, родственный пластификатор, фунгициды, доля силиконового каучука и гидрофобного наполнителя — 45 % и более.

  • 7 мар 2011, Шурик

    Дешёвый силиконовый герметик лучше не берите, ведь он изготавливается в режиме жёсткой экономии. Так, например, вместо качественного гидрофобного наполнителя, обладающего водоотталкивающими свойствами, производители используют обычный наполнитель-пигмент, а вместо пластификаторов на силиконовой основе — минеральные масла. Зачастую снижается и содержание каучука.
    P.S. Для справки: в своё время использовал силиконовый герметик ВГТ. Остался доволен.