Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 сен 2010, Старый мастер

Отделка ванной комнаты своими руками

Если говорить про отделку ванной комнаты своими руками, то необходимо сказать о материалах. Собственно, их всего два – это кафельная плитка, либо краска. Сейчас появились моющиеся обои, но я их не рекомендую использовать. Я человек консервативный и готов советовать только то, в чем я уверен. Моющиеся обои технология молодая и еще неизвестно, как она себя проявит со временем эксплуатации. С краской тоже все понятно. Стены необходимо подготовить самым тщательным образом под покраску. Особое внимание необходимо уделить гидроизоляции. Правда есть здесь одна возможность, которую не дает плитка. Под покраску можно сделать гладкие стены какой угодно формы. Можно делать овалы в любых проявлениях – плитка этого не дает. Ну а дальше наносится краска. Рекомендую это сделать в 2-3 слоя и помнить про состав краски – она должна быть водостойкой. А вот про отделку ванной комнаты плиткой стоит поговорить подробнее, потому что тут вариантов существует масса. Собственно говоря, с точки зрения отделочных работ здесь все просто: после подготовки стен (гидроизоляция, выравнивание, грунтовка) кладется кафельная плитка на пол и стены. Можно и на потолок положить. А вот какой эта плитка будет – зависит только от вас. Здесь возможны любые комбинации, узоры, мозаики. По-хорошему, здесь нужен дизайнер. А вообще прочитайте про варианты укладки плитки в ванной, и статью про то, как организовать и сделать мозаику в ванной. Кстати, я вас выше немного обманул: очень мелкой мозаикой тоже можно выложить идеально гладкие овальные поверхности стен. Только это настолько трудоемкий процесс, что я вам даже пробовать не рекомендую, иначе отделка ванной комнаты плиткой растянется на вечность. Вообще, мозаика – это всегда был самый дорогой вариант отделки. Это ювелирная работа для плиточника. Но мы вернемся к отделке ванной комнаты плиткой своими руками. Будьте смелее, экспериментируйте, не бойтесь оригинальности. Ваш вкус и предпочтения сделают вашу ванную именно такой, какой вам бы хотелось её видеть. Подбирайте цвета, сочетания, узор, и у вас получится самая лучшая ванная комната.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • vlad33371
    8 июн 2011, vlad33371

    После того, как завершилась отделка ванной комнаты плиткой, рекомендую приобрести средства для того, чтобы не образовался грибок на стыках. Иначе от сырости ( а в ванной, как вы понимаете сухо бывает редко) может возникнуть очаги плесени, от чего вся картина будет, мягко говоря, испорчена.

  • pugach3
    8 июн 2011, pugach3

    Отделку ванной комнаты плиткой всегда делал своими руками. Ну не привык я доверять этим наскоро сколоченным бригадам «специалистов», которые умеют также класть, как и я, а то и хуже. Я-то делаю - себе, а они – лишь бы поскорее деньги взять. Поэтому и у себя в доме все сделал неплохо, и в подъезде многим помогал. На даче такую мозаику выложил, что сам собой доволен. Здесь ничего сложного. Схему начертил, расчеты сделал, раствор навел – и вперед. Главное – плоскость стены держать, чтобы не выходило бугров или впадин.

  • katerineremina
    8 июн 2011, katerineremina

    Насчет 3D-модели интересное предложение, но боюсь, что если вы сами не обладаете навыками трехмерной анимации, то такой заказ может обойтись недешево. Отделка ванной комнаты плиткой может даже дешевле выйти, чем электронная проектировка.

  • Ремонтный словарь
    8 сен 2010, Ремонтный словарь

    Да, отделка ванной комнаты плиткой – это очень интересный и творческий процесс. Рекомендую сделать 3D модель ванной, чтобы посмотреть как это будет выглядеть. И не затягивайте с выбором самой плитки, иначе процесс отделки может растянуться на очень долгий срок.