Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 сен 2010, Ремонтный словарь

Как подключить вентилятор

Зачем подключается вентилятор в ванной – я думаю все уже знают. Тем, кто не знает и не понимает – объясню. Вентилятор в ванной сделает это помещение лучше проветриваемым, т.е. не будет настолько жарко и влажно внутри. Электронный вентилятор ставится в месте вывода решетки вентиляционного шкафа. Но это все не проблема, сложно подвести к нему электрическое питание.

О том, с каким сложностями сталкиваются люди, когда делают электрику в квартире своими руками – почитайте в соответствующей статье. Там ничего не написано про электрику в ванной, зато хорошо написано про действующую систему. А вот что касается требований к электрике именно ванной комнаты, то об этом неплохо написано в статье светильники в ванную комнату. Обязательно почитайте. Но вопрос, как подключить вентилятор все равно остается. Поэтому, действовать будет следующим образом.

Во-первых, чтобы уменьшить количество работы, мы подключим вентилятор в ванной на тот же выключатель, который включает свет. Сделать это совсем несложно. Вы просто делаете электрическую цепь, в которой один выключатель замыкает сразу два включенных прибора. Это курс физики средней школы. А вот дальше вам нужно провести электрические провода от светильника в ванной до выключателя. Конечно, самый надежный способ – это сделать гофрированный канал, который будет замурован в бетон. Если вам не хочется так радикально действовать, тогда проведите гофру снаружи, только вам нужно будет очень тщательно заизолировать места «входа/выхода» гофры из стены, чтобы внутрь не попала влага. Выводите провода внутрь вентиляционный шахты, там все подключаете, затем устанавливаете вентилятор. А вот что касается подключения к проводам светильника, то тут смотреть надо. Это будет зависеть от устройства света у вас в квартире.

Вот примерно так, будет выглядеть ответ на вопрос: как подключить вентилятор. Помните в обязательном порядке про безопасность электропроводки в помещении с повышенной влажностью!

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    13 ноя 2013, yawa

    Я еще знаю один способ как подключить вентилятор. У моих знакомых просверлена сквозная дырка в перегородке между санузлом и прихожей, в которую продеты провода, одним концом подключенные к самому вентилятору, а другим к розетке в прихожей. Так в ванной минимум проводов, которые нужно тщательно заизолировать только на вводе в вентилятор. Конечно, так можно вывести провода и коридор, на кухню и т.д. то есть туда, где ближе и удобнее в вашей квартире.

  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Вентилятор в санузле можно подключить так, что он будет начинать работу, как только вы включите свет в помещении. Когда при выходе из комнаты вы выключите свет, отключится и вентилятор. Но если вы подключите к вентилятору таймер, то он будет работать еще некоторое время, после того, как вы покинете санузел. В общем, как подключить вентилятор способов много, главное – не забывайте, что помещение повышенной влажности, поэтому все провода должны иметь дополнительную защиту.

  • remontnik
    7 сен 2010, remontnik

    Необязательно с гофрой мучиться. Можно купить специальный пластиковый кабель-канал, который надежно защищает провода от проникновения влаги. Этот канал еще удобен тем, что соединение проводов можно произвести внутри. Т.е. это такая конструкция, когда с торца в специальный канал входит 2 провода, внутри их можно оголить и соединить. Когда вы его закроете с внешней стороны, то все что внутри будет надежно защищено от проникновения влаги. Очень удобная вещь – рекомендую.