Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 апр 2013, yawa

Плитка на балконе

Все же бывали на балконах и знают, какими они бывают. Вот и у нас там образовалась свалка. Там тебе и мотор от стиральной машинки советского производства, и санки, и детские лыжи, учитывая то, что дома стоит новая стиральная машина, и дети давно уже выросли, весь этот хлам выглядит неуместно. Но дело не в уборке, есть желание преобразовать балкон во что-то нормальное. Для начала хотелось бы избавиться от старого выцветшего линолеума, выбросить деревянный настил и положить на пол плиточку. Подскажите, как это сделать и не рухнет ли балкон, здание 70ых годов.

  • 3 Ответы
  • 18 авг 2013, Привет

    А может, сначала гидроизоляцию, а потом стяжку и плитку на клее?

  • ремонтник
    11 апр 2013, ремонтник

    Каким бы ни был ваш балкон, открытым или закрытым, необходимо помнить, что бетонное основание балкона подвергается промерзанию в зимнюю пору. Поэтому плитка и клей должны быть соответствующими условиям эксплуатации. Обычная керамическая плитка может быть подвержена негативному влиянию мороза и соответственно утратит свою плотность – может стать ломкой и потрескаться при нагрузке. Также стоит заметить, что при укладке плитки на открытый балкон необходимо соблюдать определенный угол наклона, дабы обеспечить стекание воды с поверхности напольного покрытия и избежать ее застоя на поверхности.

  • ya_vse_znayu
    11 апр 2013, ya_vse_znayu

    Хорошая идея - затеять ремонт, чтобы выбросить хлам и обустроить нормальный балкон, два зайца одним выстрелом. Для начала демонтируйте линолеум и настил, далее надо будет хорошенько зачистить покрытие бетонной плиты балкона. Когда плита зачищена от бетонной крошки, можно начинать монтаж стяжки. Помните, зачастую у домов, построенных в 70-ые годы, максимально допустимое давление на квадратный метр балкона 200 килограмм. Поэтому высота стяжки не должна превышать 3-4 сантиметра. Далее необходимо приклеить к стяжке гидроизоляционный мат, а уже поверх него - саму плитку. Следующий этап - затирка швов, после которого, можно считать укладку завершенной.