Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 окт 2012, ремонтник

Зимний сад на лоджии

Супруга занимается разведением комнатных растений и их уже скопилось столько, что заняты все полки и подоконники. Появилась мысль сделать зимний сад на лоджии, которую мы практически не эксплуатируем, это будет подарок супруге ко дню рождения. Мысль есть, а вот с чего начать даже не представляю. Какая температура оптимальна для цветов и, каким образом их лучше разместить? Сделать деревянные полки или металлические стеллажи?

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • мастер
    12 окт 2012, мастер

    Действительно, такие условия будут идеальными для выращивания растений, а что касается их размещения, то это на ваше усмотрение. Полки могут быть как металлические, так и деревянные, только обязательно покройте их влагостойким лаком. Во время полива на них обязательно будет попадать влага и если полка без защитного покрытия, то послужит она сравнительно недолго. Помимо полок можно разместить висящие конструкции: например, вазоны на цепях или корзинки в стиле макраме. Какие бы цветы не разводила ваша супруга, они нуждаются в затенении, особенно если лоджия выходит на солнечную сторону. Чтобы придать тень можно повесить пластиковые жалюзи или шторы. В таком зимнем саду вполне возможна и пересадка комнатных растений, а не только их выращивание.

  • ya_vse_znayu
    12 окт 2012, ya_vse_znayu

    Идея очень даже не плохая, но предстоит много дел. Во-первых, нужно максимально утеплить лоджию, так как цветы требуют тепла и влажности. Если у вас обычные деревянные окна, замените их на пластиковые, они гораздо лучше сохраняют температуру в помещении. Для сохранения высокой температуры желательно установить электрообогреватель, можно масляный 5-ти 7-мисекционный и обязательно увлажнитель воздуха. Такие условия дадут возможность супруге разводить даже редкие экзотические цветущие комнатные растения. Вместо увлажнителя можно соорудить миниатюрный прудик или поставить электрический фонтан, это и микроклимат создаст и украсит помещение.