Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 сен 2010, Evgen

Как утеплить балкон своими руками

Я предлагаю вам несколько упрощенный вариант по утеплению балкона своими руками. Он рассчитан на тех, кто во-первых, умеет работать с пластиковыми панелями (сайдингом), во-вторых, на тех, кто несколько стеснен в средствах.

Значит так, нам понадобятся следующие материалы:

  • сайдинг для наружной отделки
  • деревянная рейка
  • брус
  • гидроизоляционная пленка
  • утеплитель (в зависимости от материальных возможностей это может быть или пенополистирол, или минеральная вата, или любой современный утеплитель)
  • доска для пола
  • набор инструментов
  • саморезы
  • жидкие гвозди (они более подойдут для устройства пенопласта).

Последовательность действий следующая:

  • сначала необходимо соорудить деревянный каркас из деревянной рейки по периметру парапета (первым мы будем крепить сайдинг снаружи парапета, поэтому сооружаем каркас под него)
  • затем следует монтаж гидроизоляционной пленки, которая предотвратит попадание влаги на утеплитель; её следует крепить таким образом, чтобы она ложилась внахлест на стены и на пол (ведь нас не просто интересует вопрос «как утеплить балкон», но и как сделать это максимально эффективно и правильно)
  • следующим слоем идет утеплитель, который необходимо уложить на гидроизоляцию
  • после этого приступаем к монтажу второго, внутреннего каркаса под пластиковые панели по периметру парапета и монтируем поверх него сами панели (объяснять процесс устройства панелей не буду, поскольку на данную тему все уже сто раз рассказано).

Теперь приступаем к утеплению стен, пола и потолка балкона своими умелыми руками :) Если вы в качестве утеплителя выбрали пенопласт, то его можно крепить к стенам и потолку с помощью жидких гвоздей. Если же утеплитель минеральная, бальзатовая вата (или аналог), то здесь возможен крепеж грибами. После того, как утеплитель зафиксирован приступаем к сооружению деревянного каркаса из бруса под дальнейшее устройство панелей. Таким образом, мы получаем обрешетку, к которой будем крепить пластик.

Следующий шаг — нам надо выбрать подходящий вариант как утеплить балкон с пола. Для этого можно использовать такой же принцип утепления, как и на стены, а можно провести электрический теплый пол (если честно, то я в данном выборе смысла не вижу, но люди умудряются это делать). Для утепления пола сначала надо настелить гидроизоляционную пленку, поверх неё мы монтируем поперечные бруски, а между ними укладываем утеплитель. Финишный этап утепления заключается в устройстве деревянного пола.

Я сейчас описал бюджетный вариант как утеплить балкон своими руками, но в самом начале забыл упомянуть, что подобное утепление будет эффективным лишь в случае остекления балкона двойным стеклопакетом.

  • 13 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    1 дек 2013, yawa

    О! В малогабаритных квартирах, где и кухня имеет миниатюрные размеры, а большой холодильник просто никак не вместить, то если вы решите проблему, как утеплить балкон своими руками, будет решен и вопрос с хранением консервированных овощей и фруктов в зимнее время. Статья довольно подробная, даже начинающий мастер все поймет, если внимательно все прочитает, и аккуратно будет выполнять все работы поэтапно.

  • ya_vse_znayu
    1 дек 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Дмитрий

    Ничего подобного: уж если задумали работы, как утеплить балкон своими руками, то стоит подумать и об устройстве теплого пола. А то теплее там будет всего на несколько градусов. И что это вам даст в морозы, которые в нашем климатическом регионе не редкость. Понятно, что и с теплым полом оранжерею на балконе устроить не просто, однако температура заметно поднимется. В конце концов, электрический пол можно включать на подогрев всего на некоторое время сильных холодов.

  • 27 сен 2012, Дмитрий

    Способ действительно хорош! Кое-чем руководствовался даже, утепляя балкончик, вот только материалы я уже использовал свои, проверенные: тут есть фото и прочая инфа( плиты блал 12мм, покрыл пол, потолок и стены, сверху победил, покрасил, пол закатал линолеумом и вуа ля! Справился сам, меньше, чем за сутки. Всё так просто. И семейство счастливо, а это - главное.

  • yawa
    11 окт 2011, yawa Ответ на комментарий Dima

    Пленку необходимо использовать с микроперфорацией, гидроизоляция должна дышать. Я считаю что гидроизоляционную пленку нужно укладывать до утеплителя. Да, с точкой росы вы правы: стена – гидроизоляционная пленка – утеплитель – облицовка.

  • бугор
    11 окт 2011, бугор Ответ на комментарий Хей

    Я знаю единственное, что двойной стеклопакет это когда 3 стекла. Проверяем просто: подносим к стеклопакету зажигалку и если появиться отражение 3 огней, то значит, здесь есть 3 стекла, это и есть двойной стеклопакет. А вот когда будет только два отражения огонька, то это одинарный.

  • 11 окт 2011, Evgen Ответ на комментарий Dima

    Признаться честно, для утепления балкона я использовал самую примитивную гидроизоляционную пленку — такую, которой парники накрывают, но очень плотную. Укладывать её надо внахлест и ДО утеплителя, т.е. она получается относительно утеплителя снаружи, ближе к улице.
    А вот что касается точки росы ничего говорить не буду, поскольку не считаю, что по этому поводу стоит переживать. Во-первых, балкон мы утепляем, а не устраиваем на нем отопление, а во-вторых, толщина стенки столь ничтожна, что точка росы вообще не должна иметь место. И, повторяюсь, на данный аспект следует обращать внимание лишь тогда, когда утепляют лоджию с последующим её отапливанием, т.е. объединяют лоджию или балкон с жилой комнатой.

  • 11 окт 2011, Dima

    Кто владеет информацией. Подскажите, какую пленку стоит укладывать для гидроизоляции? Полностью водонепроницаемую или чтоб дышала? Как правильно укладывать гидроизоляцию, чтобы не было эффекта "пакета", до утеплителя или после? Как быть с точкой росы, где она будет в варианте утепления: СТЕНА-ПЛЕНКА-УТЕПЛИТЕЛЬ-ОБШИВКА?

  • 9 авг 2011, Хей

    двойной стеклопакет это имеется в виду двукамерный?

  • 13 июл 2011, artemka86rus

    смысл устройства электрического пола в том что мы решаем проблему генерации тепла на лоджии. Ведь просто утеплить лоджию недостаточно,так как системы теплоснабжения расположенные в квартире не прогреют вместе с этим лоджию,там необходим свой источник теплоэнергии иначе смысл утепления теряется.

  • antonovamariy
    12 июн 2011, antonovamariy

    Довольно неплохой способ как утеплить балкон. Написано грамотно и доходчиво, я бы еще добавил немного своего, если уж совсем бюджетным делать вариантом, то можно вместо гидроизоляционной пленки использовать обычную полиэтиленовую пленку, эффекта от нее можно смело ожидать аналогичного.

  • pugach3
    12 июн 2011, pugach3

    При сдаче нашего дома мы увидели, что балкон хоть и застеклен, но на нем имеются довольно внушительные щели. Теперь вот я ломаю голову, как утеплить балкон правильно и эффективно, чтоб потом не пришлось все переделывать, все-таки жалко будет в случае чего затраченного материала и времени.

  • vlad33371
    12 июн 2011, vlad33371

    Перед тем, как утеплить балкон, нужно решить, каким образом это будет делаться. Можно отдать предпочтение наружному утеплению, а можно заняться этим изнутри балкона. Что касается заделывания щелей, то я просто использовал для этих целей оцинкованные листы и монтажную пену. Пеной заделывал щели (только ее обязательно нужно спрятать под лист от солнечных лучей), затем замерял щели на балконе и заделывал все при помощи вырезанных кусочков моего оцинкованного листа. Получилось, в общем, довольно не плохо, слышал, что многие щели заделывают именно таким вот способом и что его эффективность большая и доказана многими.

  • 18 сен 2010, Кот Матроскин

    Сразу вспомнил, как я сам ломал голову над решением проблемы чем и как утеплить балкон своими руками, правда времена тогда были иные, да и комично это всё выглядело: я ведь первым делом реально сначала застеклил балкон, а потом принялся утеплять парапет и стены минеральной ватой, после чего хотел все деревянной вагонкой отделать. Так ведь тётка какая-то из ЖЭКа прибежала, скандал учинила жуткий, орала, что мы даже теоретически не можем утеплять свои балконы и лоджии. Вот какие времена тогда были. Я, разумеется, вежливо её выставил за дверь и принялся дальше утеплять балкон, но до конца работу не довел — перевели меня по службе в другой город.