Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 июл 2015, svetlak1983

Выбор толщины магнезитовой плиты

Метки: плита.

А скажите мне, пожалуйста, от чего зависит выбор толщины магнезитовой плиты? Разбег толщины колоссален – от трех до тридцати миллиметров, но ведь на этот показатель тоже что-то влияет. У меня, конечно, есть запас под высоту, но это не значит, что нужно лишние деньги выкидывать, если можно сэкономить. Да и межэтажное перекрытие тоже имеет свой предел прочности.

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • ремонтник
    17 июл 2015, ремонтник

    Основная проблема – проламывание в пространство между брусьями под собственной тяжестью. Но для этого толщина магнезитовой плиты должна быть поистине большой, а 20-25мм – это не так много, как вы думаете. Сама плита достаточно легкая, но у нее есть и еще некоторые весьма примечательные свойства. Магнезитовые плиты можно использовать в качестве сухой стяжки пола. Но все же советую всё делать с умом, поскольку, материал капризный, и со временем может повести себя совсем не так, как вы ожидали. Не все материалы проламываются – некоторые начинают, наоборот, вспучиваться. Это приводит к искривлениям горизонтальных линий. Чтобы избежать этого дефекта, используйте плиты ОСБ.

  • ya_vse_znayu
    17 июл 2015, ya_vse_znayu

    Да, вы правы, толщина магнезитовой плиты может быть разной, но имеется прямая зависимость ее толщины от специфики ее применения. Плитами от 3 до 6мм обычно обшивают чердачные помещения, потолок, арки, колонны, откосы отделывают такими плитами. Из плит толщиной от 6 до 8мм изготавливают сэндвич-панели, также применяют плиты для внутренней обшивки стен, потолка и перегородок. Плита толщиной до 12мм идет на несъемную опалубку, наружную облицовку, кровлю. Магнезитовую плиту толщиной 10-20мм используют при облицовке снаружи, также как и облицовке кровли, балконов, несущих перегородок. Для пола они также подходят. Что касается запаса прочности, то можете не переживать – даже плиты толщиной 20мм не нанесут существенных повреждений и не будут сильно нагружать ваше перекрытие.

  • Начал строительство двухэтажного домка из кирпича и пеноблока, весной нужно будет делать перекрытие