Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 янв 2015, мастер

Что положить под линолеум?

Метки: линолеум.

На днях зашел в магазин, присмотреть на будущее линолеум. Продавцы тут же начали предлагать подложку под линолеум. Никогда не думал, что это нужно. Сколько помню, всегда стелили прям так, на имеющийся пол. Ребят, нужна эта подложка или ну ее, в самом деле? Вот что она даст, кроме дополнительной траты средств?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • вася
    30 янв 2015, вася

    Под линолеум стелят либо льняное, либо джутовое, либо пробковое, либо вспененное полотно. Вспененная подложка не самый удачный вариант, ибо форма теряется достаточно быстро. А вот джутовая подложка пойдет отлично. Растительный материал обработан так, что не подвергается горению и гниению. Впитывает в себя влагу, выводя ее со временем. При этом сама подложка остается сухой. Льняная подложка помогает оставить вентиляцию такой, какая она была, при этом сдерживая появление грибка и гнили. Натуральное полотно обработано специальным химсоставом так, что ни одно насекомое не польстится на натуральный материал. Пробковая подложка – самый дорогой, на мой взгляд, материал, но под линолеумом будет вполне уместен. Правда, лишь в тех комнатах, где не предусмотрена тяжелая мебель. Пробка может деформироваться от тяжести, а это приведет к деформации линолеума. Если вы хотите совместить качества одного материала и другого, то необязательно брать две подложки. Сейчас делают и комбинированный материал, который сочетает в себе и волокна льна, и джута, например.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2015, ya_vse_znayu

    Подложка нужна, причем, не только под линолеум. Не у всех в квартирах ровные полы, это раз. Во-вторых, подложка будет защищать ваше старое покрытие от взаимодействия с новым. А еще поможет уберечь от преждевременного изнашивания. И пусть срок службы линолеума большой, но за счет подложки его можно немного увеличить. Если класть линолеум на старый деревянный пол, например, то через какое-то время сквозь линолеум будет видно все доски. Также подложка служит в некоторой степени звукоизоляцией. И может служить частью теплоизоляционного слоя. Особенно это актуально в тех домах, где полы стелятся по грунту.