Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 авг 2013, вася

Монтаж солнечных панелей на кровлю

Тема солнечных панелей для нашей деревни сейчас крайне актуально. С одной стороны, конечно, плохо – денег уйдет много, с другой стороны – сами купили участок, самим и расхлебывать. Здесь все местные, здесь свои устои, а мы – приезжие. Даже – приезжающие. На выходные. Так что панели на кровле для нас это своего рода возможность обособления. А как крепить-то их?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 15 май 2015, Анатолий

    Купил панели, монтажный комплект, контроллеры, а смонтироватьна кровле один не могу. Куда ни сунься - монтаж кровли от 100 кв.м. Неужели нет спецов по монтажу? Таджиков в помощь звать не хочу. У кого есть знакомые с СБ, прокладкой кабелей. Схема у меня в голове, но я не монтажник

  • прораб
    28 авг 2013, прораб

    Чтобы начать монтировать солнечные панели, вы должны для начала их подключить, а затем уже монтировать. Поднимать панели придется на веревке, а значит, в помощь все равно кто-то нужен будет. Каркас для установки панелей должен крепиться с увеличенным раза в три запасом прочности (ветер, дождь – мелочи по сравнению с ураганом). После закрепления каркаса можно выводить питание под крышу. Все клеммы, все провода следует убрать, подключение выполнить на установленном наборе клеммных зажимов. Далее – уже чисто декоративные работы – проверка креплений, замер вольтметром напряжения. Ну все, пожалуй. Если вы боитесь, что помощников у вас не будет, кроме, разумеется супруги, то можете попробовать установить солнечные панели на стену, но здесь, к сожалению, все зависит от расположения вашего жилища относительно солнца. Ну и еще – от ваших запросов на потребление вырабатываемой энергии.

  • ya_vse_znayu
    28 авг 2013, ya_vse_znayu

    В магазинах, где вы их будете приобретать, вам предложат на выбор различные виды крепежной системы для солнечных панелей, зачастую, у каждой фирмы они свои собственные, но есть и еще один момент – специфика крепления к различным видам кровельного покрытия. Но большой популярностью пользуются оцинкованные кронштейны. Использовать саморезы не рекомендую, поскольку в силу наличия блуждающих токов в совокупности с погодными условиями подтачивают саморез гнилью. Пройдет время, и шляпка отвалится. Вместе с панелью.