Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 мар 2013, svetlak1983

Ламинат, паркет или линолеум? Что лучше?

В планах ремонт и как это заведено приходится задумываться над выбором стройматериалов. В нашем случае проблема с определением полового покрытия, а конкретней - есть три вполне стандартные варианта: ламинат, линолеум или паркет. Ждем аргументированных советов.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    11 мар 2013, вася

    Разумеется, сколько людей, столько и мнений, но я бы не подходил так однозначно к вопросу линолеума, есть ведь и натуральный ПВХ. Созданный, в отличие от распространенного «химического» аналога, из натуральных компонентов, имеет антибактериальные свойства, легко переносит нагрев и не выцветает на солнце идеально подходит для укладки «теплых полов», прост для уборки. Правда, есть и пара минусов - он дороже обычного линолеума, а в некоторых случаях его цена сравнима даже с некоторыми деревянными покрытиями. Его невозможно уложить самостоятельно без помощи профессионалов, так же обладает меньшей гибкостью, чем синтетический продукт.

  • ya_vse_znayu
    11 мар 2013, ya_vse_znayu

    Паркет - отличное половое покрытие, классика проверенная годами; долговечен, натурален, красив и легко вписывается в интерьер, но в тоже время обладает еще и негативными качествами, такими как, нюансы в обслуживании, высокая стоимость, непереносимость длительных контактов с водой, легко набирает запах из комнаты. Ламинат более прост в обслуживании, дешевле, более прочен, имеет в разы большую палитру цветов, но стоит отметить, что практически на всех плитках ламината рисунок (узор) повторяется, что может испортить общее впечатление. Так же он менее долговечен и не содержит цельных кусочков дерева. Линолеум - самый дешевый из вариантов - не привередлив ни при эксплуатации, ни при укладке, имеет великое множество вариантов дизайна, однако тоже имеет ряд минусов, таких как не переносимость высоких и низких температур, полная ненатуральность составляющих, сравнительно не долговечен.