Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 янв 2012, qwerty1

ЗЛОВОННЫЙ ЗАПАХ КАНАЛЬИ

Метки: канализация.

Заменил на 1-этаже в Хрущовке 5-ти-этажке чугунную каналью на пластик. Во время проведения стройработ все выходы канальи были закрыты 2-3-слоями П/Э-плёнки. Запаха фекалий практически не ощущалось. В период с 22/12/2011 по 09/01/12 - квартиру три раза заливала подвальная каналья ( 9 января с выходом твёрдых фекалий наружу при слое фекальных вод в ванной=3-4 см). После каждого очередного ЦУНАМИ совмещенная ванная и туалет, а так же кухня вымаывлись обильным количеством воды с хлоркой. Запах становился менее ощущаемым, но со временем появлялся снова. 15января установил КЛАПАН ОБРАТНЫЙ д.110 мм (между тройником унитаза и тройником стояка) ( положение ЗАКРЫТО). Запах не исчезает. Сантехника не Установлена ( все выходы канальи закрыты 2-3-слоями П/Э-плёнки, гидрозатворов-нет). В ЧЁМ ПРИЧИНА- ??? В Обратном клапане мембрана очень плотно перекрывает выходное отверстие - !!! ОТКУДА ВОНЬ ??? ФОТО ПРИЛАГАЮТСЯ.

  • 8 Ответы
  • 19 апр 2012, Доброжелатель Ответ на комментарий вася

    Вы правильно мыслите! Действительно в старых системах был такой подход к ЗЛОВОНИ!!! Сейчас в душевых кабинах со сливом в полу ставят "якобы" сифон с водяным затвором, но он "гад импортный" не работает! В продаже есть отечественные сифоны с водяным затвором. Отлично работают!
    Удачи!!!

  • вася
    11 апр 2012, вася Ответ на комментарий Доброжелатель

    А как это с водяным затвором, по типу как в унитазе конфигурация сделанная? Я таких затворов еще не встречал в сантехнике, и трубах. Расскажите о способе подробнее. Спасибо.

  • ремонтник
    11 апр 2012, ремонтник Ответ на комментарий qwerty1

    Где-то все же с внутренней разводки сифонит. Нужно проверить все концы, может там где заглушка, травит воздух. Ну а вообще, если все нормально загерметизированно, то нужно проверить с сантехническими проборами, при использовании унитаза, ванной и рукомойника запах уйдет и больше не вернется.

  • 9 апр 2012, Доброжелатель

    Возможно у Вас в квартире, при замене чугуна на пластик, сантехники не установили перед стояковой(основной) трубой, сифон с водяным затвором! В старых, чугунных трубных системах канализаций, с каждого сан/узла и перед основным стояком трубы, стояли сифоны с водяным затвором! Обратите внимание на то, что обязательно должен стоять сифон с водяным затвором перед СТОЯКОВОЙ(основной) трубой, не зависимо от того что Вы поставили ОБРАТНЫЙ КЛАПАН!!!
    Удачи и чистого Вам воздуха!!!

  • 2 фев 2012, qwerty1 Ответ на комментарий ремонтник

    неправильный уклон труб - ??? Что Вы имеете в виду ( стояк канальи 110 либо внутр. разводка)-???

  • 2 фев 2012, qwerty1

    Сантехнические приборы вообще не установлены. Стоит только – ОБРАТНЫЙ КЛАПАН, ТРОЙНИК, БУТЫЛКА (100-50), КОЛЕНО-90грд. Всё заглушено как на фото. Рабочая тарелка обр/клапана- пластиковая (с резиновой манжетой по периметру). Очень плотно закрывается !!! После очередного затопления написал жалобу в ЖЭК. ЖЭКовский спецназ в подвале заменил всю чугунку на пластик ( полностью весь стояк В ПОДВАЛЕ до сброса в колодец). Подвал абсолютно сухой, запаха в подвале НЕТ !!!.
    1. В квартире в наст. Время никто не проживает.
    2. Квартира ежедневно проветривается.
    3. Запах усиливается когда идет большой сброс воды в сояке либо работает стир/машина.
    4. Канализация «заглушена» и ей я пользуюсь по острой необходимости.
    5. Все стыки КАНАЛЬИ – герметизированы, обратный клапан с резинкой и всегда «ЗАКРыт».
    6. Подвал- «сухой».
    7. Все полы+стены вымыты неоднократно с добавлением хлорки.
    ОТКУДА БЕРЁТСЯ ЭТОТ ЗАПАХ ???– но это запах … «свежей» канальи- !!! ЧТО ДЕЛАТЬ ???

  • ремонтник
    1 фев 2012, ремонтник

    Значит так, если проникновение запаха через гидрозатвор исключен, то нужно искать причину в других местах канализационной системы. Вариантов несколько: неправильный уклон труб, возможно, что из-за этого при сбросе воды происходит быстрый выпуск воздуха. Как вариант, трещина в трубе или неплотно сидят соединения.

  • ya_vse_znayu
    1 фев 2012, ya_vse_znayu

    У меня была похожая проблема, после ремонта, через время начал периодически появляться неприятный запах в ванной. Сначала я подумал, что где-то гидрозатвор пропускает и запах просачивается через него. Все разобрал, гидрозатвор новый и чистый, повреждений нет. Начал искать другую причину. Заметил, что при сбросе воды в в сифоне для ванны начинал воздух «булькать» и я понял, что воздуху некуда деваться, и он стал попадать в место с самым низким сопротивлением. Вывод вот такой, стояк перестал работать на вентиляцию, это значит, что он либо засорился, либо просто напросто замерз, что в такие морозы элементарно. Думал позвонить в ЖЭК и вызвать людей на прочистку, но сделал по-другому. Сосед посоветовал поставить вентиляционный клапан через тройник в 50-ю трубу. Сейчас все работает отлично и слышно как клапан срабатывает при объемном сбросе воды.