Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 янв 2011, grin

Кто что посоветует по-поводу утепления чердака дома?

Надо утеплить чердак довольно старого дома. Подкиньте идейки.

  • 7 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    9 апр 2014, yawa

    Существует масса материалов, подходящих для утепления чердака дома, например: опилки, солома, камыш, сыпучие отходы льна, водоросли. Это только малая часть сыпучих утеплителей для чердака, а есть еще рулонные и плиточные материалы из минеральной ваты, стекловаты и т.п. Вы выбирайте материал исходя из доступности по цене и эффективности. Неплохо бы учесть такие качества материала как экологичность, легкость монтажа, а также неизменность свойств под воздействием температурных колебаний.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2014, ya_vse_znayu

    Современных материалов для утепления чердака дома сегодня достаточно. Здесь уже советовали и керамзит, и пенопласт, можно предложить еще эковату. Этот органический материал специально разработан для утепления, его нужно выдувать специальной установкой. При этом заполняются все щели, стыки, и поры в перекрытии, от всевозможных мостов холода вы избавитесь навсегда. Правда, стоит такое утепление недешево, но зато эффективно.

  • 11 янв 2012, Uraz

    Из множества современных утеплительных материалов я отдал предпочтение ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики, удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг., цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению. Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится прочным монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор. Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в 3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен результатом.

  • 2 фев 2011, автор Ответ на комментарий grin

    Ну, в таком случае советую пойти по пути наименьшего сопротивления и с меньшими затратами. Значит самым оптимальным вариантом считаю или действительно подсыпку керамзита или проложить пенопласт слоем этак сантиметров в 10, поверх него можно уложить доску. То есть перед тем как укладывать пенопласт надо будет на его высоту положить лаги, а уже потом по ним — доску. Получится дешево и эффективно.
    Теперь к вопросу как утеплить чердак дома и в тоже время дополнительно шумоизолировать жилую часть дома — выход всё тот же (керамзит или пенопласт). Если вы намекали на шумоизоляцию крыши, то смысла в этом нет, поскольку помещение не мансардное, то есть не жилое. Утепление пола заодно выполнит роль звукоизоляции.
    Не советую использовать любую минвату. Объяснение простое — она всё же гигроскопична, а гидроизоляция у вас не предусмотрена, это несколько иная технология утепления чердака, более дорогостоящая.
    И еще одно предупреждение — там, где пенопласт могут мыши завестись, но, как говорится, не без издержек.

  • 2 фев 2011, grin Ответ на комментарий автор

    Вообще-то, использовать чердачное помещение в качестве жилого не будут, но утеплить его в любом случае необходимо. К тому же параллельно хотелось бы звукоизолировать его. Крыша — шифер, дом деревянный, соответственно перекрытия тоже деревянные.

  • 29 янв 2011, автор

    Я сейчас у нас на сайте откопал аналогичную тему - «Как утеплить чердак», думал, что там советы ценные найду, но не судьба. Если интересно будет — гляньте, но там ребята пытаются то перекрытия чердачные утеплить, то один гражданин советует проложить утеплитель между стропилами (а это уже утепление крыши получается).
    У меня к вам встречный вопрос — какие перекрытия в доме? Предполагается ли использование чердачного помещения в качестве жилого или требуется элементарно термоизолировать дом со стороны чердака?

  • 29 янв 2011, glyuk

    Я бы посоветовал вам сделать по чердачному перекрытию дополнительную подсыпку из керамзита. Это легкий, недорогой и эффективный утеплитель. Его можно как раз по деревянным перекрытиям насыпать. Еще часто используют для утепления чердака опилки и Эковату.

  • Продолжаю гнуть свою линию... на очереди energy полы. Активное обсуждение приветствуется

  • Столкнулся я прошлой зимой с неприятным явлением — у родителей в квартире одна стена с угла стала промерзать. Сами понимаете, эту проблему необходимо было решить в срочном порядке, вот и взялся я за изучение вопроса «утепление стен изнутри».

  • Где мы живём? Правильно, в России! И наша российская действительность заставляет народ в ожидании холодов изобретать различные варианты, как утеплить квартиру и как при этом сэкономить электроэнергию.

  • Не так давно переехал в свой загородный домик. Просто городская жизнь уже порядочно надоела, а тут

  • Фирма, которая должна была заниматься постройкой нашего коттеджа, внезапно реорганизовалась и со

  • У меня чисто зимний вопрос. Вот сейчас начинаются холода, и нужно утеплять дом. Мы немного

  • Зимой стены немного промерзают, и изнутри образуется плесень. Посоветовали утеплить стены