Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Арочные проемы
26 май 2014, мастер

Арочные проемы

Архитектурные конструкции, с округленной формой, которые зрительно разделяют границы помещений без устройства дверей – это и есть арочные проемы. Благодаря необычной форме, они помогают отказаться от типовых решений, которые используются в стандартном строительстве.

В основном арочные проемы имеют круглое или стрельчатое очертание. Что касается проемов с круглым контуром, то их можно разделить на несколько видов:

  • “классика” – эта конструкция имеет дугу правильного радиуса и считается самой распространенной;
  • “модерн” – здесь дуга выполняется с подъемом;
  • “эллипсоидная” – в этой конструкции дуга арки выполняется в виде правильного или же неправильного эллипса;
  • “романтика” – выполняются закругленные углы нужного радиуса, а дуга арки в центре остается прямой.

Над прямоугольными дверными и оконными проемами очень часто устанавливают арки в виде “фрамуги”. На сегодняшний день отечественный рынок просто переполнен уже готовыми арочными проемами и которые можно лицезреть в разнообразном виде. В комплект такой конструкции зачастую входят: декоративные замки, панели для стоек и дуг, две дуги, четыре стойки.

Декоративные замки могут быть двух видов: широкие (их устанавливают вниз) и узкие (их ставят наверх). Зачастую стандартные модульные арки, которые имеются в продаже, изготавливаются из МДФ и используются для дверных проемов с толщиной стены 50 - 185 мм, их ширина составляет 820 - 1550 мм, а высотой до 2330 мм. Также в комплект арочного перехода могут входить разнообразные декоративные детали.

Арочные проемы бывают кирпичными, монолитными бетонными, деревянными или гипсовыми. Деревянные, кирпичные, бетонные арки довольно надежные и поэтому делаются внутри или же снаружи помещения, а вот гипсовые, из ДСП и ДВП или пластиковые, должны монтироваться только внутри помещения, так как атмосферные воздействия могут их повредить.

Кирпичные арки в проемах

Зачастую арочную кладку используют в лучковых перемычках. В этом случае арочное перекрытие рекомендуется делать, если ширина проема будет не менее 2 м. Сама кладка арки делается по опалубке, а в основу ее входит кружало, которое изготавливается по контуру арки. Для облегчения его снятия, а также точной установки арки, стойки необходимо фиксировать на клиньях. Для кирпичных арок в основном применяется лекальный кирпич, ведь у него один торец шире другого, благодаря такой форме швы получаются одинаковой ширины.

Если арочную кладку выполнить из обычного кирпича, то швы получатся клинчатой формы. Такие арки устанавливаются с различным радиусом кривизны, а также стрелой подъема.

Деревянные арки в проемах

Кроме кирпичных арок, очень часто используются дощатые клееные арки. Для которых применяют унифицированные клееные блоки, соединенные жестко в промежуточных узлах. Конструкция дощатых арок выполняется как без затяжек, так и с ними. Зачастую дополнительные затяжки используются при установке деревянных арок в широких проемах, чтобы снизить нагрузку на конструкции арки. При этом крепления стыков нужно осуществлять при помощи металлических накладок, для стяжки которых используются болты.

Имеются несколько методов изготовления деревянных арочных конструкций:

  1. Если брать во внимание первый метод, то в этом случае деревянные элементы необходимо вырезать по шаблону из цельного куска древесины, причем без применения особых усилий. Но этот довольно простой процесс имеет свои недостатки, так как в местах изгибов древесина с прямыми волокнами может лопнуть, а это существенно сказывается на прочности изделия.
  2. Что касается второго метода, то здесь изготовленные деревянные элементы пропариваются или кипятятся в металлических формах, что придает им прочности.
  3. Самый надежный, но при этом длительный и трудоемкий метод заключается в наклеивании полосок древесины на деревянный брусок. Многослойное наклеивание делает изделие довольно прочным даже в местах изгибов, а с помощью последующей механической обработки, можно выполнять даже самые незатейливые формы. Благодаря современным технологиям деревянные клееные конструкции, можно изготовить практически любых размеров и форм. Обычно они выполнены из двух слоев, которые между собой склеиваются, но так, чтобы волокна древесины были параллельны.

Закругление углов арочных проемов

Для того чтобы закруглить углы проемов, в основном применяется ДСП. Для этого в первую очередь необходимо замерить толщину стенки проема, а также определить радиус закругления. Затем изготавливаются треугольники, но так чтобы одна из сторон у них была вогнутой формы. После нужно осуществить разметку четырех треугольников и выпилить их из ДСП или дерева. Далее выпиливаются боковые, а затем верхние основания кронштейнов и в них просверливаются отверстия для креплений. Уже готовые детали скрепляются шурупами. Когда кронштейны будут готовы. Их необходимо прикрепить к углам проема.

Потом по ширине стенки необходимо выпилить полоски из оргалита и приложить их к вогнутым сторонам кронштейнов, после их нужно прибить гвоздиками. Все щели и стыки зашпаклевываются строительной шпаклевкой.

Арочный проем в интерьере – видео

  • 2 Комментарии
  • ремонтник
    9 окт 2015, ремонтник

    Арочные проемы – это панацея для квартирок с маленькими комнатами. А еще испокон веков известно, что арочные конструкции способны выдерживать существенные нагрузки (именно благодаря изогнутому своду). Благодаря аркам комната кажется гораздо элегантнее и интереснее, чем комнаты со стандартными планировками. Арки зрительно раздвигают пространство. А если объединить, к примеру, кухню и гостиную при помощи арочного проема , то это не только зрительно увеличит пространство, а и добавит уюта.

  • прораб
    9 окт 2015, прораб

    Арочные проемы – это панацея для квартирок с маленькими комнатами. А еще испокон веков известно, что арочные конструкции способны выдерживать существенные нагрузки (именно благодаря изогнутому своду). Благодаря аркам комната кажется гораздо элегантнее и интереснее, чем комнаты со стандартными планировками. Арки зрительно раздвигают пространство. А если объединить, к примеру, кухню и гостиную при помощи арочного проема , то это не только зрительно увеличит пространство, а и добавит уюта.

Вопросы

  • Ребят, хочу камин. Этим, в принципе, все сказано. Дом свой, без соседей безо всего. Имеется

    мастер 8 лет назад
  • Я не очень знаком с фасадной отделкой, но вот пришло время отделывать и свой дом. И мне в магазине

    бугор 8 лет назад
  • Всем привет. У нас полным ходом косметический ремонт. Вроде бы основную работу сделали, осталось

    прораб 8 лет назад
  • Скажите, а можно использовать лепнину из пенопласта для фасадных работ? Хочу придать более

    ремонтник 8 лет назад
  • А скажите мне, пожалуйста, от чего зависит выбор толщины магнезитовой плиты? Разбег толщины

    svetlak1983 8 лет назад