Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Радиатор вместо плинтуса
27 ноя 2013, ремонтник

Радиатор вместо плинтуса

При наступлении холодов мы стараемся различными способами обогреть свое жилье. Но используя различные виды отопления, мы не всегда можем получить полноценное тепло, исходящее от нагревательных приборов и ноги в этом случае зачастую мерзнут. А происходит это, потому что теплый воздух от обогревателей и радиаторов поднимается вверх, ну а холодный остается у пола. Решить эту проблему можно с помощью системы “теплый плинтус”.

История плинтусного отопления

Еще в прошлом веке была разработана и запатентована русским инженером-теплотехником Яхимовичем В.А. система паробетонного отопления. В данной системе по трубам циркулировала горячая вода или пар, которые в свою очередь проводились вдоль стен и закрывались бетоном, гипсом или деревянными панелями. В то время, паробетонное отопление начало набирать популярность, так как тепло передаваемое от теплоносителя к бетону хорошо удерживалось в нем и отдавалось в помещение в виде лучевого тепла, это позволяло справляться с частыми перебоями работы отопительных систем. Но из-за потребности в капитальном ремонте стен, при даже незначительной протечке отопительных труб и сложного монтажа всей системы, на который могло уйти много дней работы, в России эта система не получила массового распространения, чего не скажешь о Европе, где панельное отопление пользовалось огромной популярностью в XX веке.

Хотя в советское время похожие системы отопления все-таки были, для этого чугунные или стальные трубы укладывали по линии плинтуса и закрывались тонким слоем бетона, формируя плинтус. Зачастую такие системы использовались в медицинских и детских учреждениях Советского Союза.

Большее распространение такие системы получили в Европе. Для усовершенствования этой системы, отопительные трубы закрыли пустотелыми панелями в форме классического плинтуса. Трубы по всей длине были оборудованы ребрами, что повышало теплоотдачу на 60%, в отличие от обычных отопительных панелей.

Устройство плинтусного отопления

На данный момент плинтусное отопление можно разделить на две группы: электрическое и водяное. Электрическое плинтусное отопление включает в себя блок радиаторов со встроенными воздушными тэнами. Тэн расположен в нижней медной трубке радиатора, ну а провода укладываются в верхней части. Мощность погонного метра такого радиатора составляет 200 Вт, а источником электропитания может служить обычная бытовая розетка. Электрические плинтусные радиаторы не рекомендуется устанавливать в помещениях с высокой влажностью, даже не смотря на их высокий уровень влагостойкости.

Если брать во внимание систему с водяным теплоносителем, то она состоит: из радиаторного блока теплого плинтуса, кислородонепроницаемых пластиковых трубок и распределительного коллектора.

Радиаторный блок состоит из алюминиевого короба и теплообменника. Теплообменник изготовлен из двух медных трубок, диаметр которых составляет 13мм, а толщина стенки – 2 мм, к которым закреплены латунные или алюминиевые ламели. Алюминиевый короб состоит из планки верхнего и нижнего крепления, а также лицевой крышки. Высота короба – 140 мм, а ширина – 28 мм. Крепится теплообменник внутрь короба при помощи специальных держателей.

Что касается распределительного коллектора, то он состоит из двух стальных трубок, параллельно расположенных друг к другу, оборудованными вводами и отводами жидкости, отводчиками воздуха и вентилями. При помощи пластиковых трубок они подключаются к основной системе отопления.

Принцип работы плинтусного отопления

Радиаторы плинтусного отопления устанавливаются вдоль внешних стен помещения. Алюминиевый короб по всей своей длиннее имеет две горизонтальные щели, одна из которых расположена в нижней части короба, а вторая в верхней, но расположенной ближе к стене. Работает эта система по принципу любого отопительного оборудования, за счет конвекции воздуха, холодный воздух попадает в короб и после нагревания поднимается вверх. Только в этом случае тепло не передается воздушной атмосфере помещении, а обогревает поверхность стены, которая в дальнейшем в виде инфракрасных лучей излучает равномерное тепло.

Из-за того, что помещение обогревается не за счет конвекции, потребность высокого нагрева теплоносителя отпадает. При этом конструкция радиатора обладает высоким коэффициентом теплопроводности. Именно поэтому при изготовлении радиаторов для плинтусного отопления используется алюминий и медь, потому как теплопроводность этих материалов, гораздо выше, чем у железа.

Во время работы плинтусной отопительной системы, максимальная температура короба составляет не более 400С, при этом стена под которой установлен радиатор, прогревается до 370С. Эта система считается совершенно безопасной, и обжечься об плинтус невозможно.

  • 2 Комментарии
  • прораб
    9 сен 2015, прораб

    А мне наоборот идея использовать радиаторы вместо плинтусов видится в основном в преимуществах. Например, тепло в комнатах распределяется по принципу конвекции, что дает равномерное отопление всего помещения, при этом пыль в воздух у вас висеть не будет. Если у вас повышена влажность стен, то это вообще ваш вариант, т.к. стены будут прогреваться, и на них не будут образовываться ни плесень, ни грибок. Пусть это и не дешево стоит, но установить такую отопительную систему можно в кратчайшие сроки, а выглядит намного эстетичнее обычных подоконных радиаторов. А если вы будете использовать в системе жидкий холодоноситель, то в жаркие дни вы сможете таким образом и охлаждать помещение.

  • вася
    9 сен 2015, вася

    Декоративная покраска стен гораздо лучше наклеенных обоев, я с вами абсолютно согласен. Конечно под покраску стены нужно более тщательно готовить, зато потом это прослужит «века». Поверхность стен, которая окрашена, не имеет стыков, которые неизменно со временем проявятся на оклеянных обоями стенах. Крашеным стенам не страшны ни животные, ни плесень, ни удары. Выбор краски и вариантов окрашивания гораздо шире, чем выбор цветовой гаммы и рисунков обоев. Если у вас детки маленькие, то декоративные водно-дисперсионные краски – это вообще ваш выбор. Они безвредны для здоровья и практичны.

Вопросы

  • В общем, зима опять наступила нежданно, в декабре, и наши доблестные коммунальщики ринулись рыть

    бугор 10 лет назад
  • Ребят, хочу камин. Этим, в принципе, все сказано. Дом свой, без соседей безо всего. Имеется

    мастер 8 лет назад
  • Я не очень знаком с фасадной отделкой, но вот пришло время отделывать и свой дом. И мне в магазине

    бугор 8 лет назад
  • Всем привет. У нас полным ходом косметический ремонт. Вроде бы основную работу сделали, осталось

    прораб 8 лет назад
  • Скажите, а можно использовать лепнину из пенопласта для фасадных работ? Хочу придать более

    ремонтник 8 лет назад